Свинья-олень острова Сулавеси ❘ фото + видео



На острове Сулавеси обитает необычное животное, которое местные жители называют свиным оленем, или бабируссой (лат. Babyrousa babyrussa). Такое имя ей дали за ее внешний вид. Она является свиньей, но, в отличие от других свиней имеет “рога”.

Если быть точнее, то это даже не рога, а такие большие клыки. Причем, чем старше бабирусса, тем длиннее эти клыки. Как можно видеть на фото, они очень сильно изгибаются, почти на 180 градусов. У старых свино-оленей они даже врастают в кожу головы.

У местных народов есть поверье, что эти клыки являются причиной смерти, так как они якобы пробивают череп и бабирусса погибает.

И еще подробнее …



У этой свиньи очень маленькая голова, но длинные ноги. Длина тела около 90 см., вес — не более 70-80 кг. У этих животных очень тонкая кожа и редкая шерсть.



Живут в лесах, болотистой местности, зарослях тростника Сулавеси и других островов, расположенных неподалеку. Интересно, что живущие на разных островах бабируссы имеют значительные отличия. И это несмотря на то, что острова расположены очень близко друг к другу.



Так, свинья-олень, проживающая на острове Буру, отличается от других бабирусс тем, что имеет очень светлую шерсть. Имеются также значительные отличия и в питании. Так, если сулавесийские свино-олени поедают растительность, то свиньи небольших островов охотно едят животную пищу.



Из растительной пищи они предпочитают листья и побеги растений. В отличие от их родственников — кабанов, в земле они никогда не роются.


Даже в наше время некоторые виды бабирусс еще мало изучены, так как они живут в таких дебрях, куда сложно попасть человеку. Но уже известно, что с лица земли исчез один очень редкий вид оленя-свиньи.


На небольших островках эти животные наоборот, стараются держаться ближе к побережью. Питаются они во время отливов тем, что принесет им океан. Эти ненасытные свинки ходят по берегу и собирают морских звезд, водоросли и др. Когда начинается прилив, свинья-олень покидает берег и уходит подальше под тень деревьев.



Чаще всего живут в одиночку. Но самки могут продолжительное время жить со своими детенышами. Половой зрелости они достигают в возрасте 11 месяцев или год.


Самки бабируссы вынашивают детенышей 135-160 дней. Обычно у них рождается две маленькие бабируссы одного пола.


С рождения они умеют довольно быстро бегать и хорошо плавать. Для них не является проблемой переплыть широкую реку. Да что там река, бывает, что свинья-олень переплывает по океану с одного острова на другой.



Эти звери не любят очень палящее солнце, поэтому днем их можно заметить развалившимися где-то в глубине леса, иногда они лежат в чистой воде. Грязь они не любят и в отличии от других свиней являются очень чистоплотными.



В настоящее время популяция бабируссы находится под угрозой исчезновения. Причиной этого является вырубка лесов и освоение человеком мест ее обитания. Кроме этого, жители островов охотятся на нее, так как ее мясо считается деликатесом.
















Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
12 мая 2022 12:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Пипец конечно природа начудила!
Пипец конечно природа начудила!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!