5 увлекательных книг об истории России

Чтобы лучше разбираться в происходящем и понимать, чего ожидать в будущем, необходимо хорошо знать, что было в прошлом. Недаром историограф Иван Карамзин считал, что «настоящее бывает следствием прошедшего». Подборка книг, авторы которой подробно и увлекательно расскажут о возникновении и становлении нашего государства.


«Императорская Россия», Евгений Анисимов
«Эта книга о двух с небольшим столетиях русской истории, во многом определивших судьбу страны. Время существования Российской империи от Петра Великого до Николая II сделало Россию великой, заложило основы ее могущества, но и определило ее падение в 1917 году», — говорит о своей книге известный историк Евгений Анисимов.

Классическую хронологическую манеру изложения он разбавил многочисленными вставками —«Действующие лица», «Легенды и слухи», «Заглянем в источник» и т.д., — которые сделают чтение более познавательным и помогут разобраться в сложных хитросплетениях событий и судеб.



«Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII – начало XIX века)», Ю. М. Лотман
История государства – это мозаика из множества элементов: люди, даты, культура, обычаи, кухня, образование и многое другое.

Известный советский культуролог Юрий Михайлович Лотман рассказывает о России XVIII – начала XIX века не через хронологию событий, а через традиции, искусство и быт. Его увлекательное и доступное даже для неподготовленного читателя повествование позволяет лучше понять, что представляла собой наша страна и ее жители несколько столетий назад. Дуэли, балы, карточные игры и многое другое в интересных подробностях.





«Между Азией и Европой. История Российского государства. От Ивана III до Бориса Годунова», Борис Акунин
Третья книга серии «История Российского государства» от Бориса Акунина повествует о периоде от правления Ивана III до царствования Бориса Годунова.

Автор в увлекательной доступной манере рассказывает, как Русь восстанавливает независимость и переходит к самостоятельному развитию, подробно прослеживает, как страна постепенно отворачивается от ценностей и культуры Востока, обращая свой взор к экономике и технологиям Запада. А чтобы читатель лучше понимал происходящее на данном историческом отрезке, важное внимание рассказчик уделяет описанию личности правителя того или иного периода.




«История государства Российского», Николай Карамзин
Писатель и историограф Николай Михайлович Карамзин по поручению императора Александра I написал подробную историю нашего государства от древних славян до Смутного времени. Он работал над книгой больше двадцати лет и создал детальную картину жизни и быта в стране. Увлекательный рассказ об исторических событиях, людях и мире, в котором они жили, понравится не только взрослым, но и юным читателям.



«Екатерина Великая. Портрет женщины», Роберт К. Мэсси
Американский журналист и писатель-историк Роберт К. Мэсси много времени посвятил изучению императорского дома Романовых. Его рассказ о Екатерине II Великой — подробное исследование жизни и личности одной из самых влиятельных и масштабных женщин, возглавлявших наше государство. Книга написана простым и понятным языком. А благодаря насыщенному событиями и людьми сюжету у читателя возникает ощущение, что в его руках не биография исторической персоны, а настоящий приключенческий роман.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Ehidna
Ehidna Добавил(а) :
8 мая 2022 21:12 #
ПивоРыбка
А где Нечволодов???
А где Нечволодов???
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 мая 2022 11:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Как мне лекции Лотмана нравились...
Как мне лекции Лотмана нравились...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!