Патагония: идеальное место для интровертов (13 фото)



1-го мая добрался до Фицроя – одной из самых необычных и красивых горных вершин. Высота у неё небольшая, всего 3405 метров, но склоны почти отвесные.




Гора Фицрой относится к Южному Патагонскому ледниковому плато и находится на условной аргентино-чилийской границе. На самом деле граница там до сих пор не демаркирована. В целом Патагонию (это южная часть Южной Америки) Чили и Аргентина как-то между собой поделили. А вот довольно большую часть плато не могут уже десятки лет.



Фицрой (или Чальтель) очень любят альпинисты-экстремалы, поскольку она считается чрезвычайно сложной для покорения. По сути это не столько гора, сколько почти отвесная скала, к тому же с гладкой и скользкой поверхностью. Восхождение часто осложняют снегопады и сильный ветер.



Вместе с соседними горами Фицрой напоминает сказочные декорации. Именно в таких пейзажах должен жить какой-нибудь злодей. Но никакого злодея тут нет, я проверил!






На плато расположены два национальных парка: Лос-Гласьярес ("Ледники") с аргентинской стороны, и Бернардо О’Хиггинс – с чилийской. Пики, которые торчат из-под поверхности ледяного поля, называются гренландским словом "нунатак". Кстати, Южное Патагонское плато – третий по площади ледяной массив в мире после Антарктиды и Гренландии.




Хотя граница между двумя странами на Южном Патагонском плато до конца не определена, стороны договорились считать реки и ручьи, которые текут на восток, аргентинскими. А на запад – соответственно, чилийскими.


В Чили вода, стекающая с гор, сразу попадает во фьорды Тихого океана. А в Аргентине ледниковая вода образует озёра. Это хорошо видно на спутниковой карте:



Озеро Лагуна-де-Лос-Трес и гора Фицрой на заднем плане



Лес




Не думайте, кстати, что Патагония – это только горы и ледники. Это огромный регион площадью более 1 миллиона кв. километров, так что пейзажи тут довольно разнообразны: есть и леса (не только хвойные), и степи.



И на всю эту территорию приходится всего 2 миллиона жителей.





Так что один из главных плюсов Патагонии – практически полное отсутствие людей.











Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
4 мая 2022 23:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Фэнтези снимать...)))
Фэнтези снимать...)))
knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
5 мая 2022 03:18 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Интересно, мне одному вспомнились " Дети капитана Гранта"?
Интересно, мне одному вспомнились " Дети капитана Гранта"?

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!