Физик доказал, что путешествия во времени возможны (но бесполезны)

Теоретически ты можешь отправиться в прошлое, но пока непонятно зачем.


Космические путешествия — прошлый век. То ли дело путешествия во времени! Во-первых, ты уже наверняка посмотрел не один фильм об этом. Во-вторых, однажды человеку удалось это сделать. В-третьих, ученые не устают разбивать свои лбы о пространственно-временной континуум. Ну а зачем это все, если отправиться в прошлое или будущее так и останется мечтой? Но один физик все же доказал, что такие путешествия вполне возможны.



Вообще, путешествия во времени — неплохой стартап для создания какой-нибудь госкорпорации. Назовем ее Роспрошлое. Только представь: отправляется этакий десант на сколько-то-там лет назад — и давай все корректировать! Или Росбудущее — чтобы посмотреть, как там дела, и составить план действий. Российскому космонавту Сергею Крикалеву, кстати, однажды удалось оказаться в будущем — он путешествовал во времени на 0,02 секунды, и это научно доказанный факт. Но одной истории нашего соотечественника миру явно недостаточно.

На этот раз за путешествия во времени крепко ухватился канадец и ученый Барак Шошани из Института теоретической физики в Ватерлоо. В журнале SciPost Physics Lecture Notes он опубликовал статью, где рассказал, что путешествия во времени могут быть возможны. Но есть пара нюансов.

Нюанс первый заключается в том, что для машины времени нужна материя с отрицательной энергией, так называемая экзотическая материя. В магазинах тканей ее не купишь, создать такую можно только в лабораториях, да и то в очень скромных количествах. С другой стороны, еще никто не озвучил, сколько ее нужно, и не доказал, что нельзя обойтись без нее. То есть Барак наш Шошани в этом вопросе пионер.

Нюанс второй тебе известен по фильмам и книгам. На языке ученых он называется парадоксом непротиворечивости. Для всех остальных это означает, что в прошлом, если ты в нем вдруг окажешься, нельзя ничего поменять. И, согласно исследованию Шошани, нельзя этого сделать не потому, что твои действия существенно повлияют на развитие событий в будущем, а из-за того, что это просто физически невозможно. Ты можешь оказаться в прошлом, но в параллельной временной линии. Можешь даже делать там все, что тебе вздумается, но события в изначальной временной линии остаются неизменными.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
28 апреля 2022 16:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Чувак, который продал доллары по 30 - плачешь? ((( Возьми себя в руки, то ли ещё будет! )))
Чувак, который продал доллары по 30 - плачешь? ((( Возьми себя в руки, то ли ещё будет! )))
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
28 апреля 2022 23:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
По источнику всё понятно) экзотическая материя и всё такое)
По источнику всё понятно) экзотическая материя и всё такое)

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!