7 книг молодых писателей, на которые стоит обратить внимание

Чуткие, увлекательные, стилистически точные, они ничуть не уступают мировой классике.


1. «Рана», Оксана Васякина





Очень важная книга об утрате и о том, как её пережить. «Рана» — это гибридный роман, в котором много размышлений о природе текста и преемственности, о телесности и смерти. Героиня «Раны» — молодая поэтесса, альтер эго Васякиной — едет хоронить прах матери в маленький сибирский городок Усть-Илимск. Она фиксирует все свои ощущения, мысли и чувства, пишет обо всём трезво, с холодной головой. Это спокойное и отстранённое повествование попадает в самое сердце.

Пожалуй, это один из самых ярких прозаических дебютов последних лет. «Рана» вошла в шорт-лист литературной премии «Большая книга», выиграла премию «НОС» как главная книга 2021 года по версии жюри и отдельно взяла приз Академии критиков.



2. «Павел Чжан и прочие речные твари», Вера Богданова


Сегодня мы переживаем расцвет антиутопии: то и дело все вспоминают то Оруэлла с его «1984», то Хаксли с «О дивным новым миром», то замятинский роман «Мы». А молодая писательница Вера Богданова придумала свою современную антиутопию.

Главный герой книги — Павел Чжан — талантливый программист, воспитанник детского дома, в котором он подвергся насилию. Спустя много лет он случайно встречает своего обидчика… и тёмная, жуткая сила вырывается наружу. Всё это происходит на фоне тревожных политических событий: Россия стремительно колонизируется Китаем, а компания, в которой работает Чжан, занимается проектом будущей государственной чипизации людей.


3. «Зверобой», Ксения Буржская



Как и в предыдущей книге Буржской «Мой белый», писательницу интересуют люди и то, что они чувствуют: одно неверное решение или странная случайность может перевернуть весь их мир. Проблемы героев очень похожи на те, с которыми работает ирландская писательница Салли Руни: мы видим неумелые коммуникации, травматичный сексуальный опыт и алогичные поступки молодых взрослых, которые никак не могут научиться жить без драм.

Попутно Буржская затрагивает актуальные темы, такие как абьюз, харассмент и нарушение личных границ, что делает роман «Зверобой» фактически поколенческой книгой миллениалов.


4. «Сато», Рагим Джафаров



Сато — это имя пленного контр-адмирала, попавшего на Землю случайно и оказавшегося в теле пятилетнего Кости. Родители приводят мальчика на приём к детскому психологу Даше, чтобы разобраться, правду ли он говорит и в чём причина его странного поведения.

Именно «Сато» Рагима Джафарова стал лауреатом девятого сезона премии «Новые горизонты» и был назван лучшим фантастическим романом года. Но фантастикой дело здесь не ограничивается. У Джафарова получился интересный философско-психологический роман, в котором молодой автор поднимает множество самых разных тем: от травматического детского опыта внутри семьи до того, как работает институт профессиональной репутации в России.


5. «Сестромам. О тех, кто будет маяться», Евгения Некрасова



Писательница, сценаристка, сокураторка Школы литературных практик Евгения Некрасова стала популярна после выхода романа «Калечина-Малечина»: он попал в короткие списки премий «НОС», «Национальный бестселлер» и «Большая книга». В нём Некрасова в свойственной ей метафоричной манере рассказывала о том, как девочка Катя переживает школьный буллинг и жестокость окружающих.

В сборнике «Сестромам» тоже встречаются фольклорные и фантастические мотивы и тема насилия, вернее, противостояния ему. В своих рассказах Некрасова пытается заговорить, заворожить реальность, чтобы она стала хоть чуточку добрее ко всем тем, кто «будет маяться».


6. «Стрим», Иван Шипнигов



Дебютный роман Ивана Шипнигова собран из множества голосов разных персонажей и их мыслей — сшит из 66 фрагментов. В нём живут очень разные люди: одинокие, нуждающиеся, гордые, смелые, тоскующие и отчаянные. Шипнигов помещает их в одну вселенную и даёт каждому из них высказаться в режиме онлайн. Получается полифонический текст в лучших традициях русской литературы.

Кстати, «Стрим» был высоко оценён: литературное жюри премии «Национальный бестселлер» включило его в короткий список 2021 года.


7. «Конец света, моя любовь», Алла Горбунова

Сборник рассказов «Конец света, моя любовь» в 2020-м был назван главной книгой года. Поэтесса Алла Горбунова обратилась к нежным и страшным 90-м и нулевым и рассказала о них так, как умеют только писатели с большим сердцем и обезоруживающим талантом. Герои её философских новелл во многом похожи на каждого из поколения тридцатилетних: они ищут себя, травмированные прошлым и надеющиеся на будущее, пускаются в странные авантюры и, конечно же, отчаянно хотят быть счастливыми.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
27 апреля 2022 18:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Спасибо, обратим!))))
Спасибо, обратим!))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!