10 стран с самой большой плотностью населения (10 фото)

Плотность населения во многих городах поражает воображение. Так, например, в Москве этот показатель составляет более 15 тысяч человек на квадратный километр. Однако при этом плотность населения на 1 квадратный километр в России равна всего 8,5 людям, а в Чукотском автономном округе эта цифра и вовсе составляет 0,07 человек.

А теперь представь, что есть страны, где плотность населения на всей территории примерно та же, что и в Москве, а иногда даже больше.




1. Маврикий — 1020 человека на квадратный километр




Маврикий — это островное государство в юго-западной части Индийского океана, расположенное примерно в 900 километрах от Мадагаскара. Государство состоит из нескольких островов, самыми большими из которых являются Маврикий и Родригес. Общая площадь страны составляет 2040 квадратных километров. Чтобы было понятнее, это на 500 квадратных километров меньше площади Москвы. Здесь живет около 1,3 миллионов человек, и плотность населения составляет 1020 человек на квадратный километр.



2. Тайвань — 1030 человек на квадратный километр




Тайвань — это частично признанное государство, право на которое заявляет КНР. Не будем вдаваться в политику и рассуждать о высоком и будем считать его чем-то вроде автономии. Так вот, это одна из самых густонаселенных территорий, где на площади в 36 тысяч квадратных километров проживает 23,5 миллиона человек, из-за чего плотность населения на Тайване составляет 1030 человек на квадратный километр.



3. Барбадос — 1040 человек на квадратный километр



Барбадос — это крошечная страна, получившая независимость от Великобритании в 1966 году. Эта страна располагается в группе Малых Антильских островов на востоке Карибского моря и ее площадь составляет всего 430 квадратных километров, что делает ее одним из самых маленьких государств. При этом на Барбадосе живет почти 300 тысяч жителей, и средняя плотность на острове составляет 1040 человек на квадратных километр.



4. Бангладеш — 1700 человек на квадратный километр




Бангладеш получил независимость от Пакистана в 1971 году. Эта бедная страна, окруженная Индией, является одним из густонаселенных государств на планете. Ее население составляет 148 миллионов человек, практически как в России. Только если наша страна занимает 17,1 миллиона квадратных километров, Бангладеш расположен на 148 тысячах квадратных километров.

Из-за такой перенаселенности средняя плотность на квадратный километр в этой стране составляет 1700 человек. Наиболее крупными являются города Дакка, Читтагонг и Кхулна. Проблема Бангладеша в том, что его население постоянно растет из-за низкой грамотности и практически отсутствия понимания методов контрацепции, из-за чего мы уже вскоре можем увидеть, как население страны достигнет 200 миллионов.



5. Мальдивы — 2140 человек на квадратный километр




Мальдивы рекламируются как райские острова для беззаботного отдыха. Туда одинаково стремятся как небогатые туристы, так и миллиардеры. Но проблема Мальдив в том, что есть картинка, а есть реальность. В красивой картинке это пустые живописные острова, где ты можешь побыть наедине с собой. В реальности это перенаселенные территории, большая часть населения которых находится на грани нищеты. Площадь Мальдив составляет 298 квадратных километров, и это с учетом множества необитаемых островов или тех, что предназначены только для туристов. При этом на Мальдивах живут 402 тысячи человек, из-за чего плотность в среднем составляет 2140 человек на квадратный километр.

Кстати, у Мальдив есть еще одна проблема, вызванная подъемом уровня океана. Если климат продолжит меняться, уже к 2100 году острова полностью погрузятся под воду.



6. Мальта — 2510 человек на квадратный километр




Мальта — это крошечное островное государство, расположенное в Средиземном море между Италией и Африкой. Территория Мальты составляет 316 квадратных километров, но фактически пригодными для использования считаются 180 квадратных километров. И это при населении 514 тысяч человек, что составляет 2510 жителей в пик туристического сезона. Во все остальное время эта цифра может опускаться до 1600 человек на квадратный километр.

Учитывая, что население Мальты постоянно растет вследствие налоговых льгот и желания европейских пенсионеров коротать годы в тепле и комфорте, вскоре плотность населения страны может перевалить за 3 тысячи человек на квадратный километр.



7. Бахрейн — 2640 человек на квадратный километр




Вряд ли ты вообще когда-либо слышал о таком государстве, как Бахрейн, и точно не найдешь его на карте мира. Это островное государство, расположенное в Персидском заливе, имеет площадь 766 квадратных километров, из которых пригодными для проживания являются 467. Более 90% этой страны представляет собой пустыню, и большинство населения Бахрейна, которое составляет 1,5 миллиона человек, живет в двух городах — Манаме и Мухарраке. Плотность населения составляет 2640 человек на квадратный метр. 2640 богатых граждан на квадратный километр, если быть точным, ведь страна поставляет нефть, является оффшорной и туристической зоной.



8. Ватикан — 3000 человек на квадратный километр




Несмотря на то, что Ватикан расположен прямо в центре Рима, это по сути отдельное государство, где главенствующую роль играет Святой Престол под руководством Папы Римского. Площадь Ватикана составляет всего 0,44 квадратных километра, и при этом на постоянной основе здесь проживает 825 человек. Из-за такого соотношения площади и населения плотность составляет 3000 человек на квадратный километр или 3 человека на квадратный метр. И это без учета туристов, которые регулярно в составе туристических групп повышают плотность населения.



9. Сингапур — 12200 человек на квадратный километр





Сингапур можно нередко увидеть в статьях об экономическом благополучии, безопасности и высоких технологиях. Когда-то этот город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азиии, принадлежал Великобритании, а затем и Малайзии. Но, став суверенным государством, Сингапур обогнал большинство стран мира в экономическом плане, показав, как можно из бедной колонии вырасти до богатой территории. Площадь Сингапура составляет всего 733 квадратных километра, из которых полностью пригодными для использования являются только 441. При этом население страны составляет 5,8 миллиона человек, из-за чего плотность равна 12200 человек на квадратный километр. Если же считать территорию полностью, то плотность составит 8500 человек на квадратный километр, что является не менее внушительным показателем.



10. Монако — 36000 человек на квадратный километр



О Монако написано столько постов в соцсетях, что, если их распечатать на листах и разложить в поле, выйдет территория, намного больше этой страны. Территория страны поражает воображение — всего 2,027 квадратных километра, из которых фактически для использования пригодно 1,25 квадратных километров. Если считать всю площадь, то плотность при населении в 38 тысяч человек составит 18600 человек на квадратный километр. Если же посчитать только пригодные территории, то эта цифра возрастет до колоссальных 36000. Это что-то вроде гетто где-нибудь в бедном районе Бангладеша в плане плотности, но только с красивыми домами, яхтами и миллиардерами. Вот где ты действительно почувствуешь, как люди живут друг у друга на головах.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
19 мая 2022 16:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Ну с островами или городами-государствами всё понятно...

А вот Бангладеш... Население на 30 млн больше(!), чем во всей РФ, а площадь - на четверть меньше(!), чем у Свердловской области..
Ну с островами или городами-государствами всё понятно...

А вот Бангладеш... Население на 30 млн больше(!), чем во всей РФ, а площадь - на четверть меньше(!), чем у Свердловской области..
richtor
richtor Добавил(а) :
20 мая 2022 12:48 #
ПивоРыбка
Просто прохожий
ну так то 3 чел на 1000 кв метров (1 кв км = 1000000 кв м)
Просто прохожий
ну так то 3 чел на 1000 кв метров (1 кв км = 1000000 кв м)

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!