Как улучшить свою память и перестать забывать важные вещи: 4 шага к ясному уму

Даже если смартфон с поисковиком всегда под рукой, стоит развивать собственную память и научиться запоминать больше.




Используйте «метод локусов»
Те самые «чертоги разума», воспетые сериалом «Шерлок», были придуманы еще в первом веке до нашей эры. Метод заключается в том, что человек создает в своих мыслях комнату, в которой размещает предметы, которые ему важно не забыть. Чем страннее и гротескнее выглядят предметы, тем лучше они, как правило, откладываются в сознании.

Такой способ также называют «умственной прогулкой», и благодаря ему можно запомнить огромное количество информации. Все дело в визуализации, которая помогает памяти работать лучше.

Ложитесь спать
Сразу после получения новой информации, будь то прочтение книги, подготовка к экзамену или к важной встрече, попробуйте вздремнуть. По мнению американской исследовательницы Джессики Пейн, сон способствует укреплению связи нейронов при запоминании важных фактов.

Эти воспоминания должны быть более яркими и длительными по сравнению с остальными. Но самый важный фактор как раз состоит в запоминании фактов накануне сна, иначе ничего не получится.

Масштабируйте информацию
Операционная память человека ограничена — в среднем, по статистике, он способен запомнить одновременно от четырех до семи элементов информации. Мнемоническая техника чанкинга (chunking — масштабирование, укрупнение, разделение на блоки) призывает человека разбивать информацию на порции, каждая из которых получает определенные ассоциацию или символ.

Таким образом, каждый из запомненных элементов приобретает дополнительные свойства, которые будет намного труднее забыть.

Правильно питайтесь

Красное мясо, масло, сыр, сладости и жареное никогда не сделают из вас мнемонического мастера, в отличие от овощей, ягод, орехов, фасоли, злаков, рыбы, дичи, оливкового масла и даже вина.

Все дело в энергетической ценности: чем больше пища содержит полезных элементов, а именно омеги-3, антиоксидантов и клетчатки, тем лучше работает мозг. Здоровое питание способствует улучшению мозговой деятельности на 35 процентов.



Больше двигайтесь
Кардионагрузка способствует кровообращению, в том числе для мозга, что позволяет лучше запоминать информацию. Некоторые исследования даже показывают, что четырехчасовая нагрузка в виде бега или велопрогулки помогает памяти, если тренировка проходит непосредственно после получения новой информации (как в случае со сном).


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
19 апреля 2022 18:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
А многие и засыпают именно от того, что стек памяти переполняется. ))
А многие и засыпают именно от того, что стек памяти переполняется. ))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!