Миф об заграничных пенсиях

На заре развития интернет-форумов я помню такую тему для обсуждения, как зарубежные пенсионеры. И самым ярким образом в этих темах был такой: "пенсионеры в других странах могут позволить себе беззаботную жизнь и путешествовать по миру на круизных лайнерах".

Давайте посмотрим на примере Италии текущую ситуацию с пенсиями от человека, который там живет и работает. Вот что он пишет:




Не надо смотреть на мою текущую страну проживания, я вырос в Италии и знаком, преимущественно, с итальянскими законами.

Официально я устроился на работу в Италии в 2015 году (до этого были работы в черную и за границей), в возрасте 29 лет.

Полностью белая зп (дада, в Италии это далеко не всегда), аж в 2400 евро чистыми + бонусы. Что было на тот момент (да и сейчас) очень хорошей (да еще и белой) зп для офисных сотрудников.

Проработал я 4,5 года до 2019. За это время моя зп выросла лишь на 100 евро грязными/мес (scatto di anzianita', то бишь за выслугу лет), тогда как бонусы неуклонно снижались.

За это же время мой работодатель дополнительно перевел в пенсионный фонд ок 10,000 евро на мое имя (это было частью контракта, так как я был quadro, что-то типа младшего менеджера, а не клерком, то мне полагался подобный бонус).
Незадолго до увольнения и переезда в Германию, я зашел на сайт INPS - Пенсионный фонд Италии, и запустил симуляцию. Сколько я получу в 67 лет (пенсионный возраст в Италии на тот момент), если всю жизнь так и буду получать такую же зп.

С учетом 10,000 евро экста от работодателя (за 4 полных года) сайт мне выдал 1250 евро....

При условии что ипотека мне стоила 400 евро/мес, ЖКХ + обслуживание дома в 250 и еды минимум в 500 я выходил в полный 0 на конец месяца...

Какие уж тут путешествия по курортам, развлечения и автомобили!

Убрав из симуляции 10,000 евро от работодателя я получил 1100 с копейками.

Те пенсионный фонд Италии за 10 тысяч экстра кэша мне предлагал чуть больше 100 евро в мес! Несложный расчет показал, что для достижения паритета я должен был прожить почти 10 лет на пенсии! Просто чтобы вернуть уже накопленные 10 тысяч! И только в 76лет+ я бы поимел с этого дивиденды...

А если мы еще добавим инфляцию...

В общем 10 тысяч денег работодателя я забрал, есть такая возможность, но только для дополнительных, а не обязательных выплат.

Полноценно жить на пенсию все равно не получится, а сейчас это, хотя бы, новый фиат панда.

Если уж даже для относительно высоких зарплат пенсия составляет лишь 1100-1200 евро (50% от чистой зп), то что говорить про средние итальянские зп в 1,500 чистыми?

600-700 евро? Оплатить квартиру, жкх и положить зубы на полку?

А как же покупка мерседесов и круизов?


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Blind
Blind Добавил(а) :
19 апреля 2022 16:52 #
Пиво
Мыслит просто этот клерк не в ту сторону. Квартиру сдать/отдать в пользование родне и путешествовать по миру за 100 тысяч рублей в месяц вполне можно.
Мыслит просто этот клерк не в ту сторону. Квартиру сдать/отдать в пользование родне и путешествовать по миру за 100 тысяч рублей в месяц вполне можно.
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
19 апреля 2022 21:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
;tyz
Беларусь и Украина с Молдавией не Европа))), а во всех остальных странах Европы цены меньше только на местные вещи и продукты, да и то не всегда.
;tyz
Беларусь и Украина с Молдавией не Европа))), а во всех остальных странах Европы цены меньше только на местные вещи и продукты, да и то не всегда.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!