«Самые-самые»: мотоциклы времен Советского Союза, которые и сегодня отлично выглядят

Как известно, в Советском Союзе якобы ничего кроме галош не делали. Но оказывается, помимо резиновой обуви под валенки, производилось еще совсем «чуть-чуть» ракет, оружия и как минимум мотоциклов. Как раз о наиболее выдающихся моделях последних той эпохи сегодня и хотелось бы вспомнить.





1. Самый технологичный: ИЖ Планета Спорт





Первый мотоцикл с ярко выраженным спортивным уклоном в СССР появился в 1973 году и им стал ИЖ Планета Спорт. Для своего времени на нем можно было достигнуть внушительных скоростей в 140 км/ч и даже больше. Продавались эти отменные советские мотоциклы и за границей. Знали ИЖ Планета Спорт, в том числе в Великобритании, Финляндии и Нидерландах.

2. Самый деревенский: «Восход»




Мотоциклы серии «Восход» производились в СССР с 1957 года в городе Ковров, Владимирской области. Советскому человеку они запомнились в первую очередь своими неприхотливыми одноцилиндровыми двигателями. Мотоцикл в целом отличался достаточно надежной конструкцией, что при невысокой стоимости сделало его звездой советских деревень.

3. Самый милицейский: М-62




Значительная часть патрулей советской милиции передвигалась исключительно на мотоциклах. В 1960-1970-е годы огромной популярностью в органах пользовались творения Ирбитского мотоциклетного завода М-62 с двигателем на «чудовищные» 28 лошадиных сил. Примечательно, что на гражданский рынок М-62 никогда не попадали без колясок.

4. Самый выносливый: Иж-49




Если нужно выбрать самый живучий и надежный мотоцикл, то скорее всего на эту роль можно подобрать небезызвестный и некогда любимый в народе Иж-49. Выпускались эти мотоциклы в нескольких модификациях, в том числе с коляской и в спортивной. В народе 49-е смогли заработать свою порцию любви и всесоюзного признания.

5. Самый красивый: Jawa 360



Конечно, мотоциклы «Ява» делались не в СССР, а в дружественной социалистической Чехословакии. Однако, они были так популярны в Советском Союзе, что многие граждане наивно забывали, что делали их все-таки за пределами страны. Можно с уверенностью сказать, что чешские мотоциклы были как минимум одними из самых красивых в то время в мире.
Источник: novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
16 апреля 2022 12:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Стоп-стоп! Раз уж Яву тут упомянули, то где любимый гонщик дорог Čezet 350?!
Стоп-стоп! Раз уж Яву тут упомянули, то где любимый гонщик дорог Čezet 350?!
papashka62
papashka62 Добавил(а) :
16 апреля 2022 17:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Ява -красава...
Ява -красава...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!