Прибрежная бетонная вилла на крутом склоне в Новой Зеландии

Current Location:Крайстчерч, Новая Зеландия
Проект Scarborough Bêton Brut House, разработанный архитектурной студией Young Architects, реализован в 2021 году в городе Крайстчерч, регион Кентербери, Южный остров Новой Зеландии. Проект представляет собой односемейную виллу для отдыха на берегу океана. Особенностью проекта является расположение здания на крутом, геотехнически сложном участке, имеющем впереди роскошный вид на океан, а позади дорогу, опоясывающую горный массив.




Строительство дома на склоне почти в 45 градусов требовало эффективного решения ряда задач, и, прежде всего, тщательно продуманного архитектурного дизайна, оптимальной планировки внутренней программы, а также использования самых высококачественных материалов. Основным материалом проекта был определен бетон как особо прочный и долговечный материал.

Часть бетонных поверхностей была сохранена в сыром необработанном виде, другая часть была отшлифована и приобрела матовую поверхность. Так, внутренние стены были сохранены в натуральных тонах, с матовой отделкой, а полы окрашены в темно-угольный цвет и покрыты глянцевым полированным блеском. Холодность бетона эффектно смягчает натуральная древесина, которая используется для облицовки стен внутри помещений. Так, задняя стена социальной зоны отделана панелями, выполненными из древесины дуба, тонированной в черный цвет, а потолки и боковые стены покрыты древесиной кедра.

Выбранная палитра материалов не только дополняет друг друга эстетически, но и функционально соответствует цели дизайна. Открытый бетон, действующий как теплоотвод, прежде всего, выполняет свое конструктивное назначение. Кедровая обшивка придает интерьеру теплоту и уют, а также делает помещения акустически более комфортными. Бескаркасное стекло со стеклянными ребрами обеспечивает беспрепятственный вид на океан и его побережье.

Общая площадь трехэтажного здания составляет 425 квадратных метров. Этажные планы формировались в соответствии с топографией, что позволило расположить общественные и приватные пространства в передней части здания с видом на море, а служебные и хозяйственные в задней части, вдали от пейзажных видов и света.

Первый этаж виллы занимает приватная зона с четырьмя спальнями, каждая из которых имеет собственную ванную комнату. На втором этаже располагается социальная зона открытого плана, которая объединяет гостиную, столовую и кухню с выходом на террасу. Кроме того, на этаже находится лаунж-зона с камином и большим стеклянным винным шкафом. Верхний уровень занимают домашний офис, открытая терраса и гараж на два автомобиля. Связь между этажами осуществляют внутренняя лестница и две внешние лестницы, проходящие по участку вдоль боковых фасадов здания.






















Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 апреля 2022 22:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Бетонка и ни одного деревца около дома...
Бетонка и ни одного деревца около дома...
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
14 апреля 2022 22:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Красиво, но в нашем климате не применимо даже в Сочи)).
Красиво, но в нашем климате не применимо даже в Сочи)).

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!