6 продуктов для здоровья кишечника: почему они важны (6 фото)

Кишечник не только отвечает за расщепление пищи и поглощение питательных веществ, он оказывает огромное влияние на то, насколько хорошо работает тело и разум. Пробиотики — это живые бактерии в форме пищи или добавок, которые могут помочь пищеварительной системе функционировать более эффективно, улучшая или восстанавливая баланс в микробиоме кишечника.



Многие люди уделяют мало внимания здоровью кишечника, однако этот орган контролирует огромное количество процессов в нашем теле

Все мы знаем о том, что нужно поддерживать микрофлору кишечника в норме, но как это работает, и откуда берутся пробиотические продукты? Ответ прост: нужно придерживаться диеты, богатой пробиотическими продуктами, или принимать добавки.

Сами пробиотики — это живые микроорганизмы, приносящие пользу хозяин. Они увеличивают разнообразие кишечной флоры. При попадании в организм живые бактерии «конкурируют» с потенциально болезнетворными микробами в желудочно-кишечном тракте, пытаясь подавить их вредное воздействие. В каких же продуктах содержатся эти полезные организмы?
Квашеная капуста


Ферментированная капуста богата полезными кишечными бактериями, которые могут оптимизировать и сбалансировать кишечную флору. Квашеная капуста содержит высокий уровень глюкозинолатов, аскорбиновой кислоты и аскорбигена. Все эти элементы помогают уменьшить повреждение ДНК и могут помочь больным раком, снижая частоту клеточных мутаций.

Кефир

Это один из наиболее богатых пробиотических продуктов. В нем множество бактерий, которые помогают вырабатывать витамины группы В в толстом кишечнике, которые необходимы для оптимальной работы нервной системы и являются строительными блоками для ключевых нейромедиаторов, таких как серотонин и дофамин. Исследования также показывают, что кефир обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами.

Кимчи


Кимчи готовят из квашеных овощей щедро приправленных острыми специями. Это блюдо может повысить уровень полезных бактерий в кишечнике и, как следствие, улучшить его здоровье. Было доказано, что кимчи помогает облегчить запоры и снижает уровень холестерина.

Мисо



Взаимосвязь между микробиомом кишечника и печенью до сих пор недостаточно изучена, но плохое здоровье кишечника однозначно связано с развитием жировой болезни печени. Было показано, что мисо (ферментированная соевая паста) обладает свойствами по снижению жира в печени в сочетании с физическими упражнениями, что снижает риск неалкогольной жировой болезни печени. Ферментация в мисо помогает улучшить способность организма переваривать и усваивать пищу и содержит пробиотики, стимулирующие работу кишечника.

Чайный гриб


Этот ферментированный чайный продукт богат антиоксидантами. В процессе его приготовления образуется уксусная кислота, короткоцепочечная жирная кислота, которая, как было показано, играет важную роль в регулировании массы тела и повышении чувствительности к инсулину. Чайный гриб также помогает защитить пищеварительную систему от патогенных микробов.



Йогурт


Исследования показали, что регулярное употребление йогурта может снизить риск развития диабета 2 типа, поможет в поддержании веса и улучшит здоровье сердечно-сосудистой системы благодаря высокому содержанию кальция.

Виды лактобацилл и бифидобактерий, обычно содержащиеся в йогурте, защищают иммунную систему и поддерживают здоровый обмен веществ, усиливая сигналы сытости в наш мозг. Главное — выбирать йогурт без сахара.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 апреля 2022 20:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Кимчи и квашенная капуста очень "помогут" при проблемах с ЖКТ....

Хватит уже околомедицинских топиков.
Кимчи и квашенная капуста очень "помогут" при проблемах с ЖКТ....

Хватит уже околомедицинских топиков.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!