Самая умная система управления дорожным движением в мире запущена в Австралии: что это такое?

Дорожные системы современных городов — лавина из данных, поступающих с камер и датчиков. Однако до сих пор многие автомагистрали или пешеходные переходы остаются очень неудобными. Новый проект, запущенный в Мельбурне, Австралия, направлен на то, чтобы использовать «клубок» данных для создания более удобной сети дорог.




С каждым годом возможности искусственного интеллекта только растут. Почему бы не использовать их во благо безопасности на дорогах?

Intelligent Corridor — это трехлетний эксперимент, который будет проходить на участке Николсон-стрит протяженностью 2,5 км — одной из самых оживленных дорог Мельбурна.

В рамках проекта искусственный интеллект и системы машинного обучения будут обрабатывать данные из огромной сети датчиков, включая каналы камер видеонаблюдения, датчики Bluetooth, мониторы качества воздуха, информацию об общественном транспорте в реальном времени, данные о дорожном движении, о погоде, о сигналах и фазах светофора, логистические данные с перекрестков и многое другое. И все это в реальном времени!



Команда проекта отмечает, что в систему будут загружены и исторические данные, которые позволят программе «предсказывать» развития ситуаций на дорогах.

Что это значит для водителей?

Как отмечают создатели проекта, система создана не для простого информирования, она будет полностью контролировать дороги. Например, после анализа данных она сможет переключать сигналы светофора для оптимизации движения. Представители Intelligent Corridor отмечают, что система будет «динамически корректировать и оптимизировать не только один перекресток, а сразу систему "коридоров".

Власти города, которые поддержали проект финансово, сообщают, что система не только поможет водителям и пешеходам, но и городу: она снизит уровень шума и выбросов (однако они не отмечают, как именно это будут сделано. Скорее всего речь идет о «простое» больших фур на городских светофорах).

Система также имеет онлайн-форму обратной связи, которая может помочь пассажирам в случае аварии или поломки общественного транспорта быстрее добраться до нужного места. Программа скорректирует работу движения полос, чтобы другие автобусы или трамваи могли быстрее «подхватить» пассажиров.

Существует и аспект безопасности – система может контролировать зоны пешеходных переходов. Интересно, что некоторые модели автомобилей (в дальнейшем их список расширится), смогут получать предупреждения об оживленных пешеходных переходах, которые плохо видно.

Несмотря на то, что у системы много функций и возможностей, она может стать «привычной реальностью» лишь через годы. Для полноценной работы ей необходимы не только данные и развитая дорожная инфраструктура, но и подключенные водители и пешеходы. Людям придется менять свои привычки, а это, как и всегда, занимает очень много времени.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
4 апреля 2022 16:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Зато такая система будет уязвима для террористов.. Не нужно будет ракеты шмалять и бомбы закладывать - сделал все светофоры зелёными одновременно - куча трупов и паника...

Радует только, что к тому моменту как её захотят внедрить у нас она уже устареет (летать будем или телепортироваться... а может и вымрем к тому времени...)
Зато такая система будет уязвима для террористов.. Не нужно будет ракеты шмалять и бомбы закладывать - сделал все светофоры зелёными одновременно - куча трупов и паника...

Радует только, что к тому моменту как её захотят внедрить у нас она уже устареет (летать будем или телепортироваться... а может и вымрем к тому времени...)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!