5 интересных фактов о «ребёнке света» Николе Тесле

ЕКАБУ любит этого учёного-гения-мистика за талант и потрясающую способность окружить себя ореолом таинственности. Мы публикуем подборку фактов о Николе Тесле, которые не получили широкой известности — то есть самых интересных!





1. Никола Тесла родился около полуночи, между 9 и 10 июля 1856 года во время сильной грозы. По семейной легенде, во время родов акушерке стало плохо и она кричала, что родился «Ребёнок Тьмы», на что его мать ответила: «Нет. Он будет ребёнок света».

2. Большинство людей не смогли оценить юмор Николы по достоинству. Однако, тонкая ирония буквально пронизывала каждый его поступок, особенно это чувствовалось в кругу друзей. Однажды Теслу пригласил пообедать писатель и поэт Редьярд Киплинг. Отобедав с ним, Николя написал своей подруге письмо:

«Моя дорогая миссис Джонсон, что за беда произошла с „проливателем чернил“ Киплингом? Он решился пригласить меня на обед в темный, неказистый отель, где, я почти уверен, официант подаст мне суп с волосами и тараканами. Искренне Ваш, Н. Тесла»


3. Многие источники сообщали общественности ранее, что Тесла и Эдисон враждовали между собой. Но, в целом, это не так. Отношения между ними были вполне уважительными и об этом свидетельствуют многие факты.

Так, например, в начале своей карьеры Тесла работал вместе с Эдисоном над проектированием генераторов прямого тока, но покинул проект из-за развития своего собственного. Тесла увлекся переменным током и работал с ним для создания асинхронного двигателя. Этот факт даёт нам право считать Теслу и Эдисона Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом того времени.

Несмотря на «уход» Теслы, Эдисон часто являлся на его конференции, и даже несмотря на то, что плохо слышал, он всегда садился подальше, чтобы его никто не заметил. Тесла же всегда замечал его и заставлял аудиторию поприветствовать учёного. Эдисон, в свою очередь, пустил Теслу в свою лабораторию, когда у Николы сгорела его собственная.

4. Блестящий ум Николы рождал гениальные идеи, но на практике они были действительно слишком «ранними» для общества того времени. Во время разработок радио для передачи сигнала на огромные расстояния, Тесла вступил в деловые отношения с J. P. Morgan для того, чтобы за его средства разработать новую систему коммуникации трейдеров на бирже. Тесла планировал пересылать информацию и собирать все сообщения об изменениях на бирже через свою лабораторию, декодируя их и выдавать их каждому на своей личной частоте. Эта идею сейчас выполняет современные смартфоны.

5. В те времена о Тесле ходило много слухов. Один из самых жутких был о том, что у Теслы в лаборатории был аппарат для вызова землетрясения и он уже не один раз «шатал» Манхэттен. На самом деле это был огромный высокочастотный генератор с поршнем и платформой, который действительно могли очень сильно вибрировать, из-за чего дрожало всё здание.

Тесла как-то сказал, что генератор настолько силён, что «может выбить всю нечисть из Марка Твена». Это был очередной юмор со стороны учёного, который знал о пищеварительных проблемах своего друга писателя. Но, чтобы не быть голословным, он действительно пригласил Марка Твена к себе и «прокатил» на генераторе. По слухам, Твен после забавы сразу же побежал в уборную.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 апреля 2022 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Больше легенд и слухов об этом человеке...
Больше легенд и слухов об этом человеке...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!