Нужно ли выключать ноутбук на ночь

Согласно статистике, 37% людей выключают свой ноутбук на ночь. Почему же так мало? Разве это не логично? Кто прав в этой ситуации...


Закрыть крышку и спать! Многие поступают с ноутбуком именно так, но не вредно ли это для компьютера?

Многие люди не выключают свой компьютер или ноутбук, а просто переводят его в «спящий режим». Это подразумевает, что устройство продолжает поддерживать работу всех программ и файлов, пока вы отлучились. Как только вы возвращаетесь, компьютер готов продолжить с того места, где вы остановились.

Тогда в чем разница с «рабочим состоянием»? Дело в том, что «спящий режим» переводит вашу систему в режим низкого энергопотребления, но ваши приложения и данные все еще находятся в системной памяти.

У такой особенности работы есть свои плюсы и минусы. «Спящий режим помогает возвращаться к работе быстрее, но он также увеличивает вероятность потери данных, если система неожиданно отключится», — пишут специалисты.

Некоторые модели ноутбуков имеет более «глубокий» режим сна — «режим гибернации». Если вы не возвращаетесь к компьютеру некоторое время (например, через час или два), девайс самостоятельно меняет режим. Этот тип «сна» занимает немного больше времени для пробуждения компьютера, но при отключении питания он безопаснее, поскольку данные текущего сеанса сохраняются на жестком диске.



Если говорить о завершении работы, то эта команда закрывает все открытые вами программы и файлы, но не отключает ядро Windows (ядро операционной системы), позволяющему программному обеспечению и оборудованию функционировать вместе.

Стоит ли выключать компьютер каждый раз?

На самом деле, это зависит от обстоятельств, но в большинстве случаев в этом нет необходимости.

«Спящий режим» ночью может быть полезен, поскольку он позволяет выполнять любые запланированные задачи по техническому обслуживанию, например, провести полное сканирование системы на вирусы, выполнить полное резервное копирование.

Пара дней в «спящем режиме» ночью не будут иметь большого значения, но со временем вы можете начать замечать проблемы с производительностью. Существует такая проблема, как слишком продолжительный «спящий режим». В таком случае специалисты рекомендует перезагрузить компьютер. Это поможет устранить временные проблемы и освободить память от любых фоновых приложений, которые закрылись неправильно.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
31 марта 2022 23:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Я на ночь выключаю свой ноут, и даже "Пилот" глушу. Не знаю, правильно-нет, но пока шуршит. Перед выключением чищу антивирусником, раз в неделю чищу реестр.
Я на ночь выключаю свой ноут, и даже "Пилот" глушу. Не знаю, правильно-нет, но пока шуршит. Перед выключением чищу антивирусником, раз в неделю чищу реестр.
knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
1 апреля 2022 01:01 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Комп конечно можно держать при хорошей защите в дежурном режиме, но ноут надо выключать!
Комп конечно можно держать при хорошей защите в дежурном режиме, но ноут надо выключать!

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!