Самые популярные книги в жанре фантастики за последние 5 лет

Истории о далёких планетах и давно прошедших временах могут рассказать о природе людей значительно больше, чем документальные романы.



«Происхождение», Дэн Браун
Гарвардский профессор, специалист по религиозной символике Роберт Лэнгдон снова в центре загадочных событий. Он прибыл в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша, которому удалось найти ответ на один из главных вопросов человечества – откуда мы происходим? Об этом он и намеревался рассказать гостям на приёме. Но случилась трагедия – учёного убили на глазах гостей. И начался хаос. Удастся ли Лэнгдону раскрыть убийство и узнать тайну, которую учёный унёс с собой в могилу?





«Порог», Сергей Лукьяненко
Роман придётся по вкусу всем ценителям космической научной фантастики, с которого российский мастер жанра начинал свой творческий путь. Роман переносит читателей в эпоху расцвета освоения далекого космоса. Люди уже знают, что на других планетах тоже обитают разумные существа, с которыми можно наладить контакт. Только большинство представителей развитых цивилизаций гибнет из-за непонятных экспериментов и кровавых вoйн. Возможно, за всем этим стоит некая сила, уже несколько тысяч лет провоцирующая геноцид разумной жизни во Вселенной? Это и предстоит выяснить героям романа.




«Цветы для Элджернона», Дэниел Киз
Этот роман входит в программу обязательного чтения в американских школах и считается классикой жанра фантастики. Главный герой – тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте и надежде стать умнее. Занимательный сюжет – фасад, за которым стоят важные нравственные вопросы. Имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты? К каким результатам это может привести? Какую цену каждый из нас готов заплатить за то, чтобы стать «самым умным»? Эта книга до сих пор пользуется невероятной популярностью, регулярно вырываясь в списки бестселлеров наряду с популярными новинками.





«Дюна. Первая трилогия», Фрэнк Герберт
Культовый роман о человечестве будущего с годами только набирает популярность. Галактика далёкого будущего, межзвёздная империя, в которой феодальные семейства владеют целыми планетами. Таков – род Атрейдесов. Его наследнику – Полу Атрейдесу – суждено стать предводителем отважных фрименов – народа планеты Арракис, где обитают гигантские чудища-черви, охраняющие необходимую для космических полётов специю. Судя по всему, спустя даже 24 тысячелетия человечество не изменилось: оно ведёт все те же вoйны и плетёт интриги.



«Семь дней до Мегиддо», Сергей Лукьяненко

Для юного Макса привычная жизнь навсегда осталась в прошлом после того, как на Земле появились инопланетные захватчики – Инсеки. В больших городах открылись Гнёзда и Комки, где за единую валюту – кристаллы – стало возможно купить у Продавцов всё, что угодно. В этих новых условиях Макс стал сёрчером. Используя специальные очки, он стал искать бесценные кристаллы, не уставая при этом размышлять, как долго ещё будет жить человечество на родной Земле. Год? Месяц? Неделю?




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
30 марта 2022 23:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
а где фантасты? рогозин. путин, матвиенко, медведив, мишустин?? ведь такие сказки 23 года рассказывают всей стране, и про пенсии и про уровень жизни, и достижения науки, про изменение конституции, про развитие космоса, про лазерные технологии по удалению сосуль с крыш домов
а где фантасты? рогозин. путин, матвиенко, медведив, мишустин?? ведь такие сказки 23 года рассказывают всей стране, и про пенсии и про уровень жизни, и достижения науки, про изменение конституции, про развитие космоса, про лазерные технологии по удалению сосуль с крыш домов

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!