Сон в гробу за четыре пенса и другие услуги «Армии спасения»: история одного из самых гнусных изобретений человечества

Проблема бездомности была актуальна во все времена и во всех странах. Только к решению этого вопроса везде подходили по-разному. Это сегодня существуют специальные приюты, где люди без определенного места жительства могут переночевать или поесть, а раньше об этом можно было только мечтать. Например, в Англии XIX века, нуждающимся приходилось очень несладко, в 1865 году британский священник с выразительной внешностью Уильям Бут создал организацию под громким названием «Евангельская Христианская ассоциация возрождения». В простонародье просто «Армия спасения». Но кого и от кого она спасала? И спасала ли вообще?




В XIX веке улицы Лондона кишили бездомными. Вместо того, чтобы беззаботно пинать мяч и гонять голубей на школьном дворе семилетние мальчишки шли на свою первую работу трубочистами или сборщиками конского навоза на улицах города, а в часы отдыха купались в канализационной воде, которую также использовали их родители для питья и приготовления пищи. Бездомные отстаивали ведра с поганой водой, снимали грязевую пленку и сливали воду, но делать это надо было аккуратно, чтобы не взбаламутить осадок.



Несложно догадаться, что наравне с бедностью на улицах Лондона господствовала и холера. Девочки, в возрасте тринадцати лет (если им везло и они вообще доживали до этого возраста: средняя продолжительность жизни составляла всего 19 лет) шли работать на спичечную фабрику, где гробили свое здоровье токсичным белым фосфором. И никому не было до них дела, бездомные были предоставлены исключительно себе. Лишь изредка тот или иной правитель проводил «чистку». Так Генрих VIII казнил за бродяжничество 72 тысячи человек. Помогло, но ненадолго. Лондон был для нищих и бездомных, как дом родной: недаром к началу XIX века в нем были несколько десятков Грязных улиц и Поганых переулков, а также целая Мертвецкая площадь. Высшее лондонское общество вообще не волновало то, в каких условиях жили бедняки и бездомные. До поры до времени...


«Великий смрад»
В 1858 году разразился «Великий смрад». Сильная жара осушила Темзу, в которую сливались все нечистоты и промышленные отходы, превратив ее в гнилое болото. И тут-то лондонцы зашевелились, испугавшись жуткой вони и букета инфекционных болезней. Страх был настолько велик, что власти раскошелились на проект и строительство городской канализации. С окончанием строительства канализации в 1864 году Лондон наконец узнал, что такое цивилизация. Власти гордились и радовались, ведь канализация оказалась очередным поводом для наживы и стали взимать плату за ее пользование.

Поспать в гробу не желаете?
На волне увлеченности гигиеной и тем, что позже стало называться «санитарными нормами» решили вспомнить о бездомных. Не без корыстного умысла, разумеется. Бездомные-то они бездомные, но хоть какие-то денежки у них есть! Оставалось придумать как эти деньги у них изъять. А главное, чтобы выглядело все это очень благородно и честно.

Что сделали власти? Да они просто запретили бездомным спать на улице, беспокоясь как бы те не замерзли холодными ночами. Тут на арену всего этого «цирка» выходит Уильям Бут со своими ночлежками. Только вход в «цирк» платный.




Прейскурант:

▶ посидеть на лавочке — 1 пенс. Но спать нельзя! Ложиться или падать на пол тоже нельзя!

▶ поспать в гробу, укрывшись брезентом — 4 пенса.

▶ веревочная кровать — 2 пенса.




Предприимчивый благотворительный разум придумал одно самых гнусных изобретений человечества. Поздним вечером постояльцы усаживались на скамью, перед которой протягивалась длинная толстая веревка — на нее можно было опираться во сне. Таким образом, бедолаги спали сидя, перекинув руки через натянутый канат, который удерживал их в таком положении. По сравнению с просто местом на скамье здесь можно было спать, пусть и в очень неудобном положении, но все-таки спать.

Не пробовали такой способ? А вот один из пользователей интернета решил испробовать и поделился впечатлениями:

"После ночи, проведенной на веревке, могу сказать, что это жутко. На месте бездомного я бы лучше пристрелил себя, чем так мучиться! Сначала я попытался заснуть, стоя лицом к веревке и обхватив ее руками. Затем сел лицом к веревке и положил на нее голову. Пожалуй, спать так можно, только если ОЧЕНЬ устал. После чего я сильнее наклонился вперед и оперся на веревку. Это оказалось намного удобнее, и я понял, что мог бы так заснуть. Это практически то же самое, что спать, положив голову на стол. Наконец, я встал и перекинулся через нее, свесив руки. Эта поза хорошо поддерживала мое тело и была лучшей из тех, что я попробовал. Именно так мне удалось проспать около часа за ночь».

Подождите, это еще не все. Еще еще и VIP услуги для «богатых клиентов»:

▶ Настоящая кровать — 7 пенсов

▶ Кровать плюс ванная — 12 пенсов

Как не прискорбно, но подобные приюты просуществовали практически 100 лет, поскольку лишь в середине XX века Великобритания начала заботиться о бездомных и предоставляла им бесплатный кров. А ночлежки прекратили свое существование.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 марта 2022 21:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"Генрих VIII казнил за бродяжничество 72 тысячи человек" - пипец, Иван Грозный отдыхает....
"Генрих VIII казнил за бродяжничество 72 тысячи человек" - пипец, Иван Грозный отдыхает....
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
29 марта 2022 01:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Звериный оскал капитализма!!
Звериный оскал капитализма!!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!