5 интересных фактов об изобретателях оружия, которое носит их имя

Откуда взялись все эти кольты, маузеры и калаши? Ответ прост! Их изобрели Кольт, братья Маузеры и Калашников. Екабу решил рассказать вам немного о них.

1. Ричард Гатлинг




Американец Ричард Гатлинг стал изобретателем самого мощного пулемета, потомки которого до сих пор фигурируют в голливудских фильмах. В армии США используют «внука» Гатлинга — шестиствольный пулемет М134 «Миниган».

Ричард Гатлинг, самым первым изобретением которого была сеялка, прославился тем, что создал один из первых настоящих образцов пулемета, делавший более 700 выстрелов в минуту. Но сам Гатлинг называл свое изобретение картечницей, а приводился в действие пулемет мускульной силой — стрелок вращал рукоятку, разгоняя стволы до нужных скоростей.

2. Сэмюэл Кольт


Сэмюэл Кольт вовсе не был изобретателем револьвера, однако именно компания Кольта ввела в массовое производство такое оружие, как револьвер одиночного действия, более известный как «Миротворец» или Кольт 45.

Изначально «Миротворец» был разработан для американской кавалерии, однако самое широкое использование он получил во времена Дикого Запада. По одной из версий, в шестизарядном кольте использовались патроны калибра.44−40 Винчестер, поэтому ковбои могли использовать одинаковые патроны как для своих винтовок, так и для пистолетов.

3. Джон Браунинг


Конструктор-изобретатель Джон Браунинг — «отец» множества моделей огнестрельного оружия для военного и гражданского применения. На имя Браунинга зарегистрировано 128 оружейных патентов. Первое оружие он начал делать в 13 лет, а наибольшую известность ему принес автоматический (самозарядный) пистолет, запатентованный бельгийской оружейной компанией «FN Herstal».

4. Братья Маузеры


Братья Петер-Пауль и Вильгельм Маузеры владели компанией, которая производила стрелковое оружие (преимущественно винтовки). В 1871 году братья создали однозарядную винтовку под 11-мм патрон, продемонстрированную в Прусской Королевской стрелковой школе в Шпандау, и ее приняли на вооружение как Gewehr 1871.

Что касается легендарного пистолета, воспетого Владимиром Маяковским, до его создания братья успели изобрести револьвер «Зиг-Заг», а в 1896 году ими был разработан самозарядный пистолет модели Mauser C96, ставший, благодаря кино и литературе, неотъемлемой частью образа чекиста или комиссара эпохи Гражданской войны в России.

5. Михаил Калашников


Генерал-лейтенант Михаил Калашников наиболее известен тем, что изобрел автомат AK-47, самый популярный автомат в мире, включая автоматы AKM и AK-74 и их модификации. Самому Калашникову не нравилось бесконтрольное распространение его моделей. Михаил Тимофеевич называл свое оружие «оружием защиты, а не нападения».

Однако в 2004 году из 500 единиц огнестрельного оружия 100 составляли «калашниковы».

Разрабатывавшийся с 1946 по 1948 годы АК-47 сохраняет свою популярность из-за простоты в использовании, надежности и незатратного производства.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Kpak
Kpak Добавил(а) :
28 марта 2022 16:31 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён пользователем
Kpak
Kpak Добавил(а) через 1 минуту:
28 марта 2022 16:32 #
ПивоРыбкаТортик
;tyz
Что ты такое несешь?
;tyz
Что ты такое несешь?

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!