Как собаки-подрывники уничтожали танки в Сталинграде

 Кто-то может сказать, что бесчеловечно было отправлять бедных животных на верную смерть. Так оно и есть.

Только с мнением, что не было на войне настоящих героев, вот и посылали беспомощных животных умирать вместо себя, я в корне не согласен. Ведь мы знаем тысячи примеров беспримерного подвига наших солдат.

Чего только стоит подвиг Александра Панкратова, который первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.

#собаки по мере сил вносили свой вклад в Победу советского народа над фашисткой Германией, нередко так же ценою собственной жизни.

 Так, по некоторым данным известно, что во время Великой Отечественной войны несли службу около 60 тысяч собак.

 Были собаки-связисты, собаки-саперы, собаки-санитары, но главными среди них были конечно же собаки-подрывники.

Именно собакам-подрывникам в городе-герое Волгограде установлен памятник.

 Натренированные собаки переносили на своей спине закрепленную взрывчатку, подползали под танк и приводили в действие детонатор при помощи специальной антенны, которая касалась железного корпуса.

В истребительные отряды брали преимущественно дворняг и обучали их на протяжении полугода. Затем натренированных животных отправляли в войска.

 Определенную известность завоевали собаки-истребители танков, прикрепленные к 28-му отдельному отряду собак 10 стрелковой дивизии НКВД, которая воевала в Сталинграде.

В общей сложности за время Сталинградской битвы собаки отряда уничтожили свыше 40 танков противника и несчетное количество пехоты.

Из воспоминания бойца этого отряда Николая Маслова:

«Собаками мы взрывали один за другим танки, и немцы поворачивали вспять. Когда перед нашим подразделением была поставлена задача – удержать подступы к тракторному заводу, нас срочно ночью перебросили на позиции. Немцы попытались ночной атакой взять завод, но встретили мощное сопротивление наших подразделений, и особенно поработали собаки.

В этом бою, когда на меня шёл танк противника, я бросил бутылку с зажигательной смесью, но не добросил до цели. Экипаж, увидев меня, дал выстрел из танка и осколком снаряда ранил: оторвало на левой руке большой палец. Была ранена и собака. Но я успел дать ей команду, и она взорвала танк».

На начало Сталинградской битвы в отряде числилось 202 кинолога с собаками. К концу Сталинградской битвы осталось немногим больше 50 кинологов и их питомцев.

 Всего же за время Великой Отечественной войны было уничтожено до 350 танков, из них 180 только в боях за Сталинград.

ИСТОЧНИК

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: zaruikin1,
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
29 марта 2022 16:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Мы не заслуживаем любви собак
Мы не заслуживаем любви собак
KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
31 марта 2022 05:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Бедные песики :(. По фильму про них: По моему экономичнее было на эти затраты оружие выпускать, чем такое количество солдат и пёсиков содержать в тылу.
ЗЫ: Город герой (вообще напридумывали, Урал и оружие ковал и за всех этих героев воевал. Герои они, а Урал с Сибирью так себе, цуки) Сталинград, а не хрущёвский луже- град.
Бедные песики :(. По фильму про них: По моему экономичнее было на эти затраты оружие выпускать, чем такое количество солдат и пёсиков содержать в тылу.
ЗЫ: Город герой (вообще напридумывали, Урал и оружие ковал и за всех этих героев воевал. Герои они, а Урал с Сибирью так себе, цуки) Сталинград, а не хрущёвский луже- град.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!