Гигантская картошка посреди полей: история одного из самых крошечных отелей (9 фото)

За 207 долларов в сутки туристы могут остановиться в шеститонном корнеплоде и пообщаться с местной коровой Долли.



Необычный отель в виде гигантской картофелины можно посетить в американском штате Айдахо. Сам корнеплод из стали и цемента и весом в шесть тонн соорудили в 2012 году в честь 75-летия местной Комиссии по картофелю. Организация занимается продвижением картофеля от местных производителей по всей стране. В рамках пиар-кампании экспонат семь лет возили по США, а затем вернули на родину. Тогда предпринимательница и дизайнерка минималистичного жилья Кристи Вульф помогла превратить его в мини-отель.


Вульф бросила школу и работала в разных местах — от магазина одежды до той самой Комиссии по картофелю Айдахо, прежде чем нашла свое призвание. В 2010 году, когда ей было 27 лет, она впервые услышала про движение крошечных домов. Эту архитектурную идеологию в США продвигало сообщество гиперминималистов, которые жили в самостоятельно построенных домах площадью менее 37 квадратных метров.

Идея вдохновила ее, и за месяц дизайнерка создала свой первый крошечный дом из старого трейлера. На все Вульф потратила около 8000 долларов. Отель из гигантской картофелины, которую отправили на пенсию, стал ее пятым проектом. «Я послала [в Комиссию по картофелю] сообщение, спросила: „Что планируете делать со старой картошкой?“ — вспоминает она. — У них не было идей, поэтому ее просто подарили мне».

С помощью крана картошку выгрузили на участок Вульф, и Комиссия объявила о начале ее новой жизни в качестве минималистичного жилья. Дизайнерка решила реализовать проект максимально дружелюбным для экологии образом. Стены отеля уплотнили толстым слоем теплоизоляционной пены, чтобы поддерживать стабильную температуру внутри. Вентиляция осуществляется благодаря закопанным в землю трубам, где жарким летом воздух охлаждается естественным способом. Вода из слива раковины поступает в бачок унитаза.

Внутри находится одна комната на двух человек — с кроватью, выполненной на заказ люстрой из лосиных рогов, мини-холодильником и столиком с винтажным виниловым проигрывателем. Размеры отеля — 8,5 метра на 3,6 метра, высота потолка составляет 3,5 метра. Ванная комната, а также небольшое спа с камином находятся снаружи, в переоборудованной силосной башне.

«Отель расположен в глуши. Вокруг 160 гектаров фермерских земель, но люди приезжают сюда со всего мира — всем нравится картошка»
Кристи Вульф
Дизайнерка минималистичного жилья


Арендовать жилье можно на Airbnb за 207 долларов за ночь. Бонусом туристы получают возможность пообщаться с местной коровой Долли. И кажется, почти все гости остаются довольными: средний балл жилья, вычисленный на основе 453 оценок, составляет 4,89. Вот некоторые из отзывов:

- «Нам понравилась эта картошка, а корова Долли оказалась просто потрясающей. Это лучшая картошка, в которой я когда‑либо была. Превзошла все ожидания».

- «Незначительный недостаток — ходить в ванную на улице бывает прохладно, а из крана течет только холодная вода. Но благодаря этому спа кажется еще более роскошным: огромное джакузи с большим выбором солей для ванны и электрическим камином, проигрыватель с кучей виниловых пластинок, живые цветы, кофе в пуровере и умиротворяющая обстановка, лишь иногда слышно проезжающие поезда и машины. Но в целом все понравилось».

-«Милое маленькое жилье на Airbnb. Нам все понравилось, в жизни даже лучше, чем на фотографиях».








Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
25 марта 2022 21:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
25 марта 2022 21:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Так я не понял, это настоящая картофелина или творение рук человеческих?
Так я не понял, это настоящая картофелина или творение рук человеческих?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!