Наука подтвердила, что музыка способна улучшать наше психологическое здоровье

Новый метаанализ подтвердил, что пение, игра или прослушивание музыки могут улучшить самочувствие и качество жизни. Это подтверждают 26 различных исследований.



У каждого из нас есть песня, которая помогает в трудные времена. Какая ваша?

Обзор 26 исследований, проведенных в нескольких странах, включая Австралию, Великобританию и США, показал, что музыка может оказать клинически значимое влияние на психическое здоровье.

Семь исследований включали музыкальную терапию, еще десять изучали эффект прослушивания музыки, восемь изучали пение и в одном изучался эффект госпел-музыки (жанр духовной христианской музыки).


Анализ подтвердил, что «музыкальные вмешательства связаны со значительными улучшениями самочувствия», что измеряется количественно с помощью стандартизированных данных обследования качества жизни. Эффекты были одинаковыми независимо от того, пели ли участники, играли или слушали музыку.

Авторы метаанализа предполагают, что польза музыки для психического качества жизни была близка по эффекту к улучшению психического здоровья благодаря физическим упражнениям и снижению веса.

«Многие из нас по личному опыту знают, насколько важным может быть музыкальное вмешательство в периоды плохого самочувствия», — говорят ученые. «Это исследование устанавливает связь между нашим личным опытом и растущим объемом данных исследований, которые доказывают, что музыка является передовым вмешательством в нашу систему здравоохранения.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!