200 лет назад англичанин Уильям Черч запатентовал типографскую наборную машину. Как это произошло и к чему привело

Ровно 200 лет назад американский (а позже, британский) инженер по имени Уильям Черч запатентовал типографскую наборную машину. Это изобретение стало первым в мире прототипом типографической наборной машины. Однако коммерчески успешным устройство так и не стало...


Первая запатентованная типографская наборная машина, возможно, никогда не была даже построена

Инженер Уильям Черч (William Church) из Бостона, США, разработал прототип «наборной машины Черча» (Church Typesetting Machine). Эта машина стала первой типографической наборной машиной в мире.

Однако в Штатах его изобретением никто не заинтересовался, и поэтому мужчина отправился в Великобританию. Таким образом, ровно 200 лет назад 24 марта 1822 года Уильям Черч получил британский патент №. 4664 под названием «Улучшенный аппарат для печати».



Патент состоял из трех частей: «Во-первых, машина для отливки печатных литер, а также для укладки их в буквенные ячейки, так что литера одного номинала располагаются сбоку рядами, готовыми к передаче в составную машину. Вторая часть установки состоит из машины, с помощью которой отдельные шрифты отбираются и составляются в слова и предложения. Третья часть установки представляет собой пресс для печати и складывание листов в стопку»

Машина Черча не получила повсеместного распространения
К сожалению, устройства Черча никого не заинтересовало и не имело коммерческого успеха. Более того, первая запатентованная типографская машина, вероятно, даже никогда не была построена, а ее устройство и принцип работы известны только из патента.

Тем не менее, она стала основой для последующих, более удобных и «продвинутых» машин. Эти устройства печатали от 5000 до 12000 символов в час, в то время как при ручном наборе производительность выше 1500 символов в час была недостижима.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!