5 лучших фантастических романов 2021 года, которые вы могли пропустить

Фантастические романы часто предсказывают будущее человечества. Но чаще – предупреждают его о возможных ошибках. Какими они видятся современным писателям?



«TRANSHUMANISM INC. (Трансгуманизм Inc.)», Виктор Пелевин
Один из главных российских авторов-мифотворцев написал роман о том, как в будущем богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела – и станут жить почти вечно в особом «баночном» измерении. Туда уйдут вожди, мировые олигархи и архитекторы миропорядка. Там будет возможно все. На земле же, за пределами «банки» останется посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала, и слуги-биороботы. Фантастический (или реальный?) мир будущего дополнен ситуацией победившего матриархата. Фирменная пелевинская ирония по поводу людей на этот раз перемешана с холодноватым ужасом. Ведь, кажется, автору удалось наконец сказать правду о самом главном.







«Позже», Стивен Кинг
Мистический дар, подобно атомной энергии, может быть и проклятьем, и наградой. Между этими крайностями разрывается главный герой этого детективного романа. Американский мальчик Джейми Конклин может общаться с умершими людьми и на любой вопрос получить от них исключительно правдивый ответ. Мать, чтобы сохранить душевное равновесие сына, просит его скрывать свою способность от окружающих. Но именно этот дар окажется так необходим, чтобы разгадать последнее послание серийного подрывника и спасти сотни людей.



«Клара и Солнце», Кадзуо Исигуро
Лауреат Нобелевской и Букеровской премий написал очередной «международный» роман, понятный человеку в любой точке земного шара. Это история о любви в её грядущей (или уже наступившей?) ипостаси. Автор задаётся вопросом: каково это – любить и возможно ли любить, если ты совсем не человек? Клара – это кукла, искусственная подруга для подростка, от которого зависит её судьба. И пока она стоит в витрине, она пытается вобрать в себя как можно больше впечатлений от окружающего мира: проезжающих мимо машин, прохожих и, конечно, Солнца.



«Семь дней до Мегиддо», Сергей Лукьяненко
Человечество в опасности! После военного втoржения интернет запретили Инсеки, а Луна разлетелась на куски – и привычный жизненный уклад навсегда остался в прошлом. Теперь в больших городах можно купить что угодно. Валютой стали кристаллы. В этих новых условиях Макс стал сёрчером. Используя специальные очки, он стал искать бесценные кристаллы. И, кажется, перестал задумываться, сколько осталось жить человечеству на этой планете. Год? Месяц? Или всего неделя?



«Билет в никуда», Саймон Дж. Морден
Астроном и знаток планетарной геологии, Саймон Морден пишет книги, опираясь на научные знания о космосе. Герой его романа – Фрэнк Киттридж – остался в одиночестве на марсианской базе. Чтобы вернуться на Землю, он готов на всё. Даже на сделку с корпорацией, пославшей его на смерть. Он хочет снова увидеть сына, поэтому может перевоплотиться в надсмотрщика Брэка. Но неожиданное открытие ставит под угрозу не только возвращение домой, но и само существование Фрэнка. Ведь он не единственный человек на Марсе.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Lvovich5
Lvovich5 Добавил(а) :
24 марта 2022 13:14 #
ПивоРыбка
А почему только «Семь дней до Мегиддо», Сергей Лукьяненко? Это законченная трилогия. Указан только первый роман.
А почему только «Семь дней до Мегиддо», Сергей Лукьяненко? Это законченная трилогия. Указан только первый роман.
Markuc
Magnuss Добавил(а) :
24 марта 2022 19:06 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ARZ-60
Ну в этом списке ее нет. Надо будет скачать и почитать... Спасибо.
ARZ-60
Ну в этом списке ее нет. Надо будет скачать и почитать... Спасибо.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!