Ученые создали настоящий щит-невидимку. Наука на грани волшебства! (видео)

Мантия-невидимка из вселенной Гарри Поттера или маскировка корабля в «Звездном пути» — в вымышленных мирах все, что связано с невидимостью, становится возможным. Но оказывается, в реальной жизни тоже существуют способы исчезнуть как по волшебству.



Плащи и щиты невидимости — это больше не выдумки

Лондонский стартап «Invisiblity Shield Co» представил свою «волшебную» разработку — щит-невидимку, который использует специальные линзы для перенаправления света, делая любые объекты или людей, скрывающихся за ним, невидимыми.




Как это работает


В щите-невидимке используется специальный массив линз, который функционирует следующим образом:

1 Большая часть света, попадающая на заднюю часть щита, преломляется в фокусной точке, а затем отражается влево и вправо;
2 Поскольку линзы в этом массиве ориентированы вертикально, свет становится рассеянным, когда проходит через заднюю часть щита, отражая человека за ним;
3 Напротив, свет, отраженный от фона, намного ярче и шире, поэтому большая его часть преломляется. Это означает, что с точки зрения наблюдателя фоновый свет «размазывается» по экрану горизонтально, блокируя область, за которой есть объект.


Чтобы добиться таких впечатляющих результатов, команда протестировала линзы различных форм с разными углами, глубиной, профилями и разделительными расстояниями. Последняя версия щита использует удлиненные выпуклые линзы, расположенные параллельно полимерному листу.



«Материал, используемый для создания щитов, устойчив к ультрафиолетовому излучению, термостойкий и чрезвычайно прочный, он обычно используется для внешних вывесок», — объяснила команда.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
21 марта 2022 17:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
За отпотевшим стеклом тоже ни фига не видно.бывает и силуэта.
За отпотевшим стеклом тоже ни фига не видно.бывает и силуэта.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 марта 2022 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
На фоне забора показали бы...
На фоне забора показали бы...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!