Prodrive превратил багги для «Дакара» во «внедорожный гиперкар»

Гоночный Prodrive Hunter получил версию для дорог общего пользования.



Инжиниринговая компания Prodrive показала внедорожник Hunter на базе багги для «Дакара"

В 2021 году на старт ралли-марафона «Дакар» в Саудовской Аравии вышла команда Bahrain Raid XTreme, для которой британская компания Prodrive, известная своими гоночными автомобилями, построила внедорожный багги Prodrive Hunter. В сезоне-2022 модель была модернизирована, а также получила дорожную версию.



Машина построена на базе стальной пространственной рамы, прикрытой кузовными панелями из углепластика. Среднемоторный внедорожник оснащен 3,5-литровым бензиновым турбомотором V6 производства Ford, мощность которого доведена до 600 л.с. Двигатель сочетается с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач и постоянным полным приводом с тремя (на передней и задней осях, а также межосевым) дифференциалами.



Подвеска на двойных поперечных рычагах имеет ход 40 см и оснащается двумя амортизаторами на каждое колесо. Кованые диски обуты во внедорожные покрышки с внешним диаметром 35 дюймов. Усиленная защита днища стальными пластинами позволяет двигаться по бездорожью на максимальной скорости.




Как заявляет Prodrive, Hunter с места до 100 км/ч может разгоняться быстрее 4 секунд, а максимальная скорость составляет 300 км/ч. Запас хода у модели внушительный, поскольку внедорожник оснащается 480-литровым топливным баком.



Салон модели аскетичный, хотя и имеет мультимедийную систему с навигацией, но в остальном практически не изменился в сравнении с гоночным вариантом — предусмотрены два спортивных кресла с 6-точечными ремнями безопасности, а также встроенная система пожаротушения. Всего будет сделано 25 экземпляров Prodrive Hunter, стоимость каждого экземпляра составит не менее $1,65 млн. Заявлено, что автомобили сертифицированы для дорог общего пользования.

Что такое Prodrive Hunter
За этим названием скрывается гоночный внедорожник для ралли-рейдов, который инжиниринговая компания Prodrive построила специально для новой команды Bahrain Raid XTreme, созданной для участия в ралли-марафоне «Дакар».



Гоночный дебют Prodrive Hunter состоялся в гонке 2021 года, а максимального успеха модель добилась в 2022 году — за рулем внедорожника пилот Bahrain Raid XTreme, 9-кратный чемпион мира по ралли WRC француз Себастьен Леб занял 2-е место в зачете внедорожников.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!