Как работает инерциальная навигационная система

Система позволяет определять положение и ориентацию объектов в пространстве.




Ростех объяснил, как работает инерциальная навигационная система

Чтобы транспортные средства, включая летательные аппараты, надводные и подводные корабли, а также космические аппараты и беспилотники, могли понимать свое положение и ориентацию в пространстве, можно использовать либо зависимые от спутниковой связи GPS-навигаторы, либо не требующие внешних источников данные инерциальные навигационные системы (ИНС).

В состав ИНС входят измерительное оборудование, включающее в себя гироскопы и акселерометры, а также обрабатывающий информацию от них навигационный компьютер. Гироскопы (механические или лазерные) устанавливают углы наклона объекта относительно трех основных осей (тангаж, рысканье и крен), а акселерометры фиксируют линейное ускорение.

Если ИНС платформенная, то измерительное оборудование располагается на гиростабилизированной платформе, вращаеющейся независимо от ИНС, а в бесплатформенной ИНС акселерометры и гироскопы жестко связаны с корпусом прибора и функции платформы моделируются математически вычислительной системой.


Как работает инерциальная навигационная система
«Система отсчета каждый раз подсказывает прибору, где право, где лево, где верх, а где низ, а также точку старта движения. В качестве системы отсчета могут выступать астрономические объекты, Земля или горизонт, также она может быть произвольной, но система отсчета обязательна для ИНС.

В блок ввода начальной информации ИНС загружаются исходные данные для калибровки навигационной системы и ориентации инерционных датчиков. Затем эти данные попадают в блок измерений, вычислительный блок и блок времени, который синхронизируется с мировым временем. В ходе движения блок измерений регистрирует изменения параметров, на основе которых вычислительный блок определяет скорость и координаты объекта, после чего они передаются в систему управления», — поясняют в Ростехе.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 марта 2022 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Проще:

- знаем точку отправления
- знаем скорость
- знаем направление движения
- вычисляем координату в текущий момент времени.
Проще:

- знаем точку отправления
- знаем скорость
- знаем направление движения
- вычисляем координату в текущий момент времени.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
16 марта 2022 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!