Забытое оружие: смертоносный дротикомёт времён Второй мировой, который оказался бесполезным

«Биго» было кодовым названием очень интересного и творческого тайного оружия УСС США, разработанного в конце Второй мировой. Это была переделка пистолета 1911 года для бесшумной стрельбы дротиками с шагом 15 сантиметров. Как тебе такое, Илон Маск?



Пистолет «Биго» M1911 калибра .45 со стрельбой дротиками предназначался для того, чтобы можно было незаметно устранять часовых.

УСС (Управление стратегических служб) было американской организацией, отвечавшей за секретные операции в тылу врага, включая шпионаж, саботаж и всевозможные коварные схемы маскировки. Вскоре после окончания Второй мировой оно фактически стало ЦРУ. Многим видам оружия и устройств УСС были присвоены кодовые названия, и в данном случае «Биго» (Bigot) произошло от основного действия оружия — миномёта с патрубком, уменьшенного до размеров пистолета.

Фактическое преобразование само по себе было удивительно простым. Миномётик состоял из пробки, которая входила в патронник пистолета, и длинного стержня, который вставлялся в ствол и ввинчивался в нее. Стержень содержал длинный ударник, так что при нажатии на спусковой крючок пистолета он детонировал патрон на конце стержня.




Боеприпасы для Bigot состояли из остроконечных стальных дротиков со скользящими стабилизаторами. В носовой части дротика находились холостые гильзы калибра .25 ACP, а центр дротика был полым и точно такого диаметра, чтобы плотно прилегать к стержню в стволе пистолета. Чтобы зарядить оружие, нужно было просто надеть дротик на стержень до упора в ствол пистолета.


При выстреле ударник попадал в холостой патрон калибра .25, который отбрасывался назад по длине дротика и запечатывался у его основания. Это выбрасывало дротик вперёд из пистолета и запечатывало все горючие газы внутри корпуса дротика, делая его бесшумным. Гениально!



Хотя эти орудия были фактически разработаны и испытаны УСС, они так и не поступили на вооружение — и на это есть причина. Нет никаких отчётов об испытаниях оригинальной работы «Биго» (и, вероятно, их никогда не найдут, учитывая секретность агентства). Но у некоторых энтузиастов была возможность сконструировать и опробовать современную копию этого пистолета. Это даёт хоть какое-то представление о его практическом применении или его отсутствии.

Максимальная дальность выстрела дротиком составляла около трёх метров. Энтузиасты выстрелили в общей сложности шестью дротиками в цель из стеклянной чаши на расстоянии примерно двух с небольшим метров, и в результате два дротика попали в стекло и разбили его, два дротика попали в стекло и отскочили, а два дротика не попали в стеклянную чашу. Ну, то есть, это точно не смертельное оружие.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Kozhedub
Kozhedub Добавил(а) :
17 марта 2022 00:09 #
ПивоРыбкаТортик
Секрет удачливости во второй мировой войне...
https://youtu.be/vqktxncMV9M
Секрет удачливости во второй мировой войне...
https://youtu.be/vqktxncMV9M

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!