Эти 3 комнатных растения могут очистить воздух в квартире: исследование

Комнатные растения часто рассматриваются лишь как декоративные элементы, но последние исследования показывают, что такие цветы способны снизить уровень определенных загрязняющих веществ.

Кажется, пора срочно озеленить вашу комнату!

Исследование, проведенное Бирмингемским университетом, Англия, показало, что обычные комнатные растения могут снизить уровень диоксида азота (NO2) – распространенного загрязнителя – на целых 20%.

Хотя биологический процесс, лежащий в основе удаления NO2, остается неясным, исследователи надеются, что полученные результаты заставят людей покупать больше комнатных растений.

Какие растения очищают воздух


Команда изучила всего три распространенных комнатных растения: мир лилии (Spathiphyllum wallisii), драцену душистую (Dracaena fragrans) и замиокулькас (Zamioculcas zamiifolia).

Каждое растение помещали в испытательную камеру, содержащую уровни NO2, аналогичные офису, расположенному рядом с оживленной дорогой. В течение часа авторы проводили тщательный мониторинг.

Результаты показали, что все три растения смогли удалить около половины NO2 в камере в течение часа. Это происходило независимо от окружающей среды, например, уровня освещения или влажности.

Доктор Кристиан Пфранг, возглавлявший исследование, сказал: «Выбранные нами растения сильно отличались друг от друга, но все они демонстрировали поразительно схожие способности удалять NO2 из атмосферы. Но это свойство отличается от того, как комнатные растения поглощают CO2. Мы установили это в нашей предыдущей работе. На этот фактор сильно влияют факторы окружающей среды».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 марта 2022 21:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А на фото - монстера. Тоже хорошо воздух очищает - вся пыль на листьях оседает.
А на фото - монстера. Тоже хорошо воздух очищает - вся пыль на листьях оседает.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!