Переводчик с поросячьего: нейросеть обучили анализировать эмоции свиней по хрюканью и визгам

Объединенная команда ученых из разных стран разработала алгоритм, понимающий эмоции свиней. Прорывная нейросеть с точностью до 92% способна определять, грустит животное, радуется или даже злится.


Технологию планируют применять в животноводстве — алгоритм поможет следить за самочувствием свиней на фермах в режиме реального времени.


Исследование было опубликовано в журнале Nature. Как пишет New Atlas, нейросеть «натаскали» на базе из 7414 хрюканий и визгов, которые издали 411 свиней разного пола и возраста. В процессе обучения ученые учитывали позитивные и негативные паттерны поведения животных — от кормления и игр, до драк и разлук с близкими. Отдельной категорией шли звуки, которые издавали свиньи, шедшие на убой.

Элоди Брифер, одна из авторов исследования из Копенгагенского университета, говорит о явном различии в подаче сигналов свиньями в зависимости от ситуации:

«Существуют серьезные различия в звуках свиней, когда мы говорим о позитивных и негативных ситуациях. В положительных ситуациях визги намного короче, с незначительными колебаниями амплитуды. Хрюканье начинается с высоких частот, которые постепенно понижаются».


В свою очередь негативные эмоции сопровождаются высокочастотными визгами и криками.

Ученые утверждают, что нейросеть способна отличать эмоции животных с точностью до 92%. Использовать алгоритм планируют в животноводстве, чтобы следить за эмоциональным состоянием свиней на фермах.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
10 марта 2022 21:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
К чиновникам тоже применимо!!!!))))
К чиновникам тоже применимо!!!!))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!