Биологи полностью опровергли распространенный миф об акулах

Так спят они или нет?



Ученые опровергли распространенное мнение о том, что акулы вообще не спят и всегда остаются в движении, сообщает Science Alert.

Новое исследование подтвердило, что акулы спят так же, как и люди. Команда ученых исследовала признаки сна у шашечной акулы (Cephaloscyllium isabellum), которая является ночным животным. Наблюдение за акулами в течение 24 часов показало, что их уровень кислорода постоянно снижался во время периодов покоя. В периоды, которые продолжались более пяти минут, акулы действительно спали.


«Спящие акулы не только не реагируют на стимуляцию, но и имеют более низкую скорость метаболизма», — сообщили ученые. Исследователи обнаружили, что лучшим индикатором спящей акулы является ее поза. Во время сна шашечные акулы держали свое тело в горизонтальном положении.

Акулы чаще закрывали глаза во время сна в течение дня. Это позволяет предположить, что закрытие глаз, скорее всего, связано с внешними факторами, такими как наличие света. Ночью 38% акул держали глаза открытыми, даже если другие признаки свидетельствовали о том, что они крепко спали.

Шашечные акулы могут оставаться неподвижными в течение длительных периодов времени благодаря лицевым мышцам, которые проводят поток насыщенной кислородом воды через их жабры, пока они неподвижны. Другие виды акул, например большие белые, не имеют щечного насоса. Им приходится плыть вперед, чтобы протолкнуть насыщенную кислородом воду в рот и через жабры.

Кроме того, существует проведенное в 1970-х годах исследование, показавшее, что акулы могут продолжать плавать, не будучи в сознании. Ученые выяснили, что механизмы, контролирующие плавательные движения у маленькой колючей акулы-собаки (Squalus acanthias), расположены в спинном, а не в головном мозге животного.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 марта 2022 21:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А что у акул веко есть, чтобы глаза закрывать???
А что у акул веко есть, чтобы глаза закрывать???

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!