Почему Саудовская Аравия так называется?





А вы знаете, почему Саудовская Аравия так называется ?

Со второй частью названия страны больших вопросов возникнуть не должно. Все-таки страна находится на Аравийском полуострове, который в свою очередь размещен на Африкано-Аравийской платформе, рядом расположено Аравийское море, население страны — арабы. В общем, и других географических понятий с частью «Аравийский» можно подобрать массу.

Во все времена этот полуостров считался достаточно лакомым кусочком. Но вот в первой половине двадцатого века у большинства стран были другие заботы с разделением территорий, поэтому на будущую Саудовскую Аравию практически никто не обращал внимания.

Почему Саудовская?






Я вам как то показывал подробнее про Игольное ушко Бурдж Аль-Мамляка (Kingdom Centre)

На тех территориях еще век назад правили так называемые кланы. Три основных клана в те времена:

— сауды;

— рашиди;

— хашими.

В 1932 году весь без малого Аравийский полуостров оказался под властью клана Саудов. Эмиром этого клана был некий Абдель Азиз (его полное имя на самом деле даже не поместилось бы в одну строчку). В том же году было объявлено, что королем Аравии стал этот самый Абдель Азиз. Его власть практически никем не оспаривалась, поэтому он творил, что хотел. Было решено в честь своего клана назвать Аравию Саудовской.

Очень интересно, что власти саудов на данных территориях предшествовали многочисленные сражения и битвы. Династия Саудов воевала с династией Рашиди (и если б победили те, то называлась бы Рашидовской Аравией, но в итоге победили Сауды)

После 1932 года все более-менее успокоилось, а все это время до сегодняшнего дня страной правили наследники Абделя Азиза. Через шесть лет после захода на трон первого короля Саудовской Аравии были найдены месторождения нефти, что в последствии и сделает эту относительно небольшую страну одной из самых богатых во всем мире.



Саудовская Аравия — настоящая «нефтяная бочка». Экспорт этого сырья даёт 90 % экспортных доходов страны, 75 % бюджетных поступлений и 45 % ВВП государства. Нефть стала для Саудовской Аравии не только основным продуктом, поднимающим экономику страны, но и серьезным геополитическим козырем.

Колоссальные запасы нефти были обнаружены здесь в 1938 году, но из-за Второй мировой войны крупномасштабные разработки приходилось откладывать. США имели свою долю в арабском сырьевом бизнесе ещё с 1933 года, на территории Саудовской Аравии работала компания Standard Oil Company of California.

Не дожидаясь окончания войны, президент США Франклин Рузвельт в феврале 1945 года, после завершения Ялтинской конференции, провел встречу с Абдул-Азиз ибн Саудом. Переговоры проходили на борту американского военного корабля «Куинси» в Суэцком канале. Тогда был заключен так называемый «пакт Куинси», по которому монополия на разведку и разработку нефти передавалась США. Рузвельт, в свою очередь, пообещал саудитам защиту от внешней угрозы.

Нефть сделала Саудовскую Аравию богатейшим государством в своем регионе, Абдул-Азиз к 1952 году имел личное состояние порядка 200 миллионов долларов. США, в свою очередь, получили хороший рычаг влияния на нефтяной рынок.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
10 марта 2022 14:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Эхехе..нет на вас, девки, БСЭ..Даже пусть детская была бы.Если бы читали=знали бы.
Эхехе..нет на вас, девки, БСЭ..Даже пусть детская была бы.Если бы читали=знали бы.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!