Собственность Римской империи, Венгрии и Сербии: история крепости Калемегдан

Сегодня мы расскажем вам об одном из самых древних мест на земле — крепости в Белграде, которая носит название Калемегдан. Это удивительное место, которое за без малого две тысячи лет пережило множество событий и сейчас является чуть ли не главной достопримечательностью Сербии. Местные жители гордятся тем, что в их культуре есть такое необычное место.

В разное время крепость принадлежала разным государствам: Римской империи, Венгрии и Сербии. Давайте разберемся в ее истории.

Ломали и строили
Первый достоверный источник, в котором упоминается крепость, датируется II веком нашей эры. Из-за расположения Римская империя, которой в то время принадлежала эта территория, решила возвести здесь в целях защиты неприступную крепость. Предполагалось, что это сможет защитить ее владения. К сожалению, надежды, которые возлагала империя на это место, не оправдались. Спустя более чем три столетия в результате штурма гуннами крепость была полностью уничтожена. На ее месте возвели новую. И вновь уже через год крепость пала.





И в Средние века крепость много раз уничтожалась, но каждый раз восстанавливалась общими силами местных жителей. С течением времени она становилась все больше и больше. Расширение предполагало, что так крепость увеличит свои защитные способности и в случае необходимости сможет вместить максимальное количество людей, чтобы спасти их и отразить удар противника.


Облик Европы менялся. Крепость то оказывалась на территории Венгрии, то ее занимали турки. В XVIII веке крепость принимает тот облик, в котором мы знаем ее сейчас, тогда она уже принадлежала Сербии. Она стала действительно тем, чем ее хотели видеть уже много столетий — надежным убежищем, которое не сможет покориться врагу.



Крепость в настоящее время
Здание крепости постоянно реставрируется. Жители Сербии тщательно оберегают свое историческое наследие, так как эта крепость является символом современной страны. Раз в несколько лет ее закрывают на обязательную реставрацию, чтобы сохранить этот памятник для потомков.




Сейчас эта достопримечательность открыта для посещений. Она, конечно, не служит защитой для населения, но напоминает о богатой истории такой маленькой, но удивительной страны как Сербия.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
5 марта 2022 19:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ээээээ.....Че то фоток многовато! Устал листать....
Ээээээ.....Че то фоток многовато! Устал листать....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!