10 книг, которые нужно прочитать мужчине до 35 лет (10 фото)

Где искать вдохновение, как расширить кругозор и что необходимо знать любому образованному человеку?

Подборка, которая пригодится на все случаи жизни — и поддержать разговор в новой компании, и ответить самому себе на важные философские вопросы.




«Звук и ярость», Уильям Фолкнер



Одно из самых значимых американских произведений ХХ века, в котором Фолкнер впервые использовал литературную технику «потока сознания». Действие разворачивается в небольшом городе в штате Миссисипи, где мы наблюдаем упадок одной семьи, когда-то процветавшей и успешной. Это драма, достойная самого захватывающего сериала: страсть, инцест, предательство и тщетные попытки искупить грехи. Интересно, что повествование идет от лица разных героев, один из которых психически нездоров. Это, с одной стороны, запутывает читателя, а с другой — делает роман объемным и по-настоящему глубоким. Обязателен к прочтению, и не один раз.

«Крестный отец», Марио Пьюзо



Ты наверняка смотрел классическую экранизацию Фрэнсиса Форда Копполы, однако ее сюжет немного отличается от романа Марио Пьюзо. Более того, книга дает возможность лучше понять внутренний мир героев и мотивы их поступков. Это история семьи Корлеоне, могущественного итальянского клана, держащего в своих руках несколько направлений нелегального бизнеса. Книга получилась очень атмосферной: гангстерская Америка, подробности роскошного быта вчерашних иммигрантов, сделки с совестью и семейные отношения. Главный герой Майкл пытается отделиться от семейства и не участвовать в криминальных делах, однако из бизнеса Корлеоне не так-то просто выбраться.


«Повелитель мух», Уильям Голдинг



«Повелитель мух» — история вымышленная, однако сюжет очень напоминает психологический эксперимент. На необитаемом острове разбивается британский самолет, в живых остаются только мальчишки-школьники, воспитанные в приличных английских семьях. Они пытаются построить свое мини-государство: сразу же выделяются лидеры, дети даже проводят выборы и устраивают нечто вроде «гражданской» войны. Уильям Голдинг рисует печальную картину: если в жестокости и битве за власть погрязли даже дети, то какая надежда у всего человечества? Неужели это и есть темная сторона натуры, которая присутствует в каждом из нас? Кстати, «Повелитель мух» — дебютный роман Голдинга, за который он сразу получил Нобелевскую премию по литературе.


«Страх и отвращение в Лас-Вегасе», Хантер С. Томпсон



Отец гонзо-журналистики Хантер С. Томпсон описывает приключения двух главных героев — репортера Рауля Дьюка и его адвоката, которые отправляются в Лас-Вегас. Эти двое постоянно попадают в какие-то передряги, бесконтрольно пьют и употребляют наркотики, совершают странные и порой противозаконные поступки. Вместе с ними читатель будто оказывается в бреду, однако за пьяным угаром и порой бессмысленными разговорами стоит множество отсылок к поп-культуре и историческому контексту того времени. Это 1960-е, время хиппи, войны во Вьетнаме и ощущения грядущих больших перемен. Словом, книга глубже, чем может показаться, да и читается на одном дыхании.



«Маленькая жизнь», Ханья Янагихара



Эту книгу Ханьи Янагихары мы смело назовем современной классикой. Писательница получила за «Маленькую жизнь» ряд престижных наград, вошла в шорт-лист Букеровской премии и финал Национальной книжной премии США. В центре сюжета — современный Нью-Йорк, четверо верных друзей, которые знакомы с детства. Это история о том, как старые травмы не дают человеку жить счастливо, а воспоминания о пережитых ужасах меняют личность, делая героя не способным на глубокую привязанность и истинные чувства. Он живет с ощущением вины и не может испытать истинное счастье, несмотря на поддержку друзей и лечащего врача. Янагихара исследует проблему посттравматического расстройства, но не ограничивается лишь этим, а поднимает множество философских вопросов.

«Братья Карамазовы», Федор Достоевский



Самый масштабный роман Достоевского, который писатель считал вершиной своего творчества. Это не просто история трех братьев Карамазовых, каждый из которых выбирает собственный путь. Страстный и бесшабашный Митя, обвиняемый в убийстве собственного отца, атеист и бунтарь Иван, задающий самые сложные вопросы голосом самого автора, и почти святой Алеша — по сути, главный герой произведения, который транслирует религиозные взгляды Достоевского и пытается ответить на каверзные вопросы о «слезе ребенка» и существовании Бога, задаваемые Иваном. Роман для тех, кто готов к размышлениям и напряженной внутренней работе. Впрочем, он написан таким прекрасным русским языком, что вы в любом случае получите удовольствие от чтения.

«Мы. Русская антиутопия», Евгений Замятин



Не многие знают, что антиутопия Замятина «Мы» была написана раньше канонических произведений «1984» Джорджа Оруэлла и «О дивный новый мир» О. Хаксли. Это революционные мысли, которые сегодня кажутся пророческими. «Мы» описывает тоталитарное общество будущего, в котором каждый человек работает «ради общего блага». Воспоминания о прошлом под запретом, встречи ради секса проводятся по карточкам, личная жизнь регламентирована также строго, как и социальная. При этом ни у кого нет желания бунтовать — жители страны будущего не задумываются о своем положении, так как у них нет ни фантазии, ни интеллекта. Такой толпой легко управлять, что и делает высшая власть, представленная в романе в виде образа абстрактного правителя, которого все называют не иначе, как Он Благодетель.


«Убить пересмешника», Харпер Ли



Роман Харпер Ли затрагивает проблемы, актуальные для американского общества середины ХХ века, однако читать эту книгу, написанную от лица маленькой девочки, — одно удовольствие и сегодня. Шестилетняя Джин и ее маленький братик Джим живут в штате Алабама, где расизм достигает самых невероятных масштабов. Но даже беззаботные малыши понимают, что доброта и милосердие спасут мир, а не злоба и жестокость, которые культивируют взрослые. Папа Джин и Джима — адвокат Аттикус, защищающий несчастного чернокожего рабочего, обвиняемого в убийстве, которого он не совершал. Аттикус бросает вызов консервативному обществу, пытаясь спасти парня, и его горячо поддерживают главные люди в жизни — дети.

«Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд



Идеальное чтение для тех, кто хочет вдохновиться на бизнес-свершения. Генри Форд, отец промышленной революции и американского автомобилестроения, рассказывает, как он стал тем, кем стал. Интересно, что сам Форд, много лет хранивший молчание (книги о нем выходили еще при жизни бизнесмена), написал автобиографию весьма откровенно и в то же время изящно. Он предстает воплощением рационализма и практичности, ведь ни одно действие в жизни великого Генри Форда не совершалось без конкретной цели. В книге он рассказывает о своих взглядах на мир, бизнес-стратегиях, общении с простыми рабочими, выстраивании собственной империи. Уверены, после прочтения вы надолго сохраните этот заряд энергии и желание создавать что-то классное.



«Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости (сборник)», Нассим Николас Талеб



Бестселлер финансового гуру и доктора философии Нассима Талеба, который позволяет по-новому взглянуть на все исторические события. Теория «черного лебедя» — это теория случайностей, которые происходят в нашей жизни вне зависимости от намерений, планов и усилий. Талеб разбирает самые значительные события и катастрофы ХХ века — от Великой депрессии и Второй мировой войны до терактов 11 сентября, пытаясь ответить на главный вопрос: а можно ли было все это предотвратить? Или же у человечества не было никаких шансов увернуться от очередного удара? Интересно, что концепции Талеба распространяются не только на крупные потрясения, все они применимы к реальной жизни отдельно взятого человека и позволяют по-новому посмотреть на важные происшествия, которые касаются лично тебя.

А какие обязательные книги в твоем спсике? Пиши в комментариях!


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
5 марта 2022 19:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
одни пиндосы-как у нас народ на западное заточен-нация убийц
одни пиндосы-как у нас народ на западное заточен-нация убийц
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 марта 2022 21:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"Мне уже многое поздно..."

Но многое я успел прочитать...
"Мне уже многое поздно..."

Но многое я успел прочитать...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!