«Змея» на смену «соколу»: каким будет преемник General Dynamics F-16 Fighting Falcon

В США задумались о создании нового боевого самолета на смену эксплуатирующемуся F-16.




Что известно о преемнике General Dynamics F-16 Fighting Falcon

Американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения General Dynamics F-16 Fighting Falcon разрабатывался в 70-е годы и примерно с того же периода состоит на вооружении. Спустя почти полвека американская армия начала задумываться о том, чтобы заменить устаревающий уже самолет новинкой. Но какой она будет?

Никакой информации об этом пока в публичном доступе нет. Да и самого самолета пока не существует, но благодаря новым технологиям цифрового проектирования он может быть введен в эксплуатацию до 2030 года, если работа над ним начнется уже сейчас. Каким будет новая машина представили себе авторы журнала Hush-Kit, собравшие мнение экспертов Стивена Макпарлина и Джеймса Смита, которые работали над малозаметным многофункциональным истребителем-бомбардировщиком пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II и многоцелевым истребителем четвертого поколения Eurofighter Typhoon.




Каким может быть новый самолет на смену F-16
По мнению специалистов, грядущий F-36 Kingsnake будет легким недорогим истребителем, в котором не делается, в отличие от F-35, упор на малозаметность. Для ускорения создания нового самолета в нем используют максимальное количество узлов и систем от существующего истребителя, которые, конечно, для новинки будут модернизированы.

Как и F-16, который он заменит, Kingsnake станет многоцелевым истребителем, способным выполнять задачи класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Самолет должен нести ракеты и управляемые бомбы во внутренних отсеках, но также они появятся и на внешних узлах подвески на крыле. Kingsnake также будет оснащен пушкой, что сделает его способным атаковать наземные силы противника.


Потенциально для создания «Королевской змеи» (североамериканские змеи, которые живут до 30 лет) все есть, но решения о необходимости армии самолета поколения ниже пятого пока не принято. Ожидается, что военно-воздушные силы США примут решение на этот счет до конца 2023 года, а уже от этого будет зависеть возможность и сроки появления реального самолета.

F-16, благодаря своей универсальности и относительно невысокой стоимости, является самым массовым истребителем четвертого поколения, которых выпущено порядка пяти тысяч экземпляров, так что вопрос — станет ли преемник «Боевого сокола» таким же успешным, как и его предшественник.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!