Абориген всю жизнь записывает рассказы исчезающего народа Южной Америки

Фильм о нем выдвигался на «Оскар».

Житель Парагвая Матео Сободе Чикено, айорео по национальности, всю жизнь собирает истории и песни своего лесного народа, борющегося за выживание, пишет The Guardian.




В потрепанной картонной коробке в доме Матео сотни кассет содержат воспоминания о четырех десятилетиях. «У меня более 1000 кассет с историями и песнями айорео», — говорит Чикено. Многие голоса принадлежат уже умершим людям.

В детстве семью Матео увезли из леса, и вскоре его родители умерли. Айорео были жертвами католических и евангелических миссионеров 1940-х годов, которые разыскивали их и привозили в крупные поселения. С 1980-х годов животноводческие предприятия снесли бульдозерами и сожгли около пятой части тропических лесов Чако. На сегодняшний день численность айорео составляет около 5000 человек, а в лесу все еще живет около 12 небольших семейных групп.



Чикено начал собирать свои интервью с охотниками-собирателями леса Чако в 1979 году, увидев, как миссионеры используют для этого магнитофоны. Аудиозаписи посвящены рассказам айорео о поклонении солнцу (Екимамито) и тому, как они лазают по деревьям, чтобы лучше его слышать. Также записи содержат жизненно важные знания предков — например, о растениях чикои, корни которых содержат воду, что спасало жизни айорео в засуху.

В одной из записей шаманка, принявшая христианство под давлением дочерей, поет о встрече с духом, который предупредил айорео о грядущих бедствиях. Одна из главных тем для Чикено — обман или принуждение местных жителей с целью изгнать их из леса.

Историк-любитель стал главным героем фильма «Ничего, кроме солнца». Картина получила множество наград, в том числе приз за лучший полнометражный документальный фильм на канадском Lunenburg Doc Fest, приз за документальный фильм на Cinélatino Rencontres de Toulouse. Парагвай заявлял фильм о Чикено на премию «Оскар» в этом году, однако картина не попала в шорт-лист.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
4 марта 2022 16:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Не формат.Фиг бы пропустили.
Не формат.Фиг бы пропустили.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!