25 жутких исторических фотографий, от которых бросает в дрожь

Современные люди привыкли к разным скримерам в фильмах ужасов или хоррор-играх — жутким персонажам, появляющимся внезапно с целью напугать человека. Но реальная человеческая история может напугать гораздо сильнее, как минимум, потому, что многие страшные сюжеты были реальностью, а не вымыслом.



Некоторые из этих фотографий пугают сами по себе, а некоторые на первый взгляд выглядят относительно нормально. Однако стоит узнать их историю, как вас начнет охватывать липкое чувство ужаса и омерзения.

Сообщение от убийцы на месте преступления

В декабре 1945 года полиция вошла в квартиру разведенной 32-летней американки Фрэнсис Браун — горничная сообщила, что из-за приоткрытой входной двери доносятся громкие звуки радио, что показалось женщине подозрительным. В помещении полиция обнаружила саму Фрэнсис, жестоко убитую ножом, который торчал из ее спины. На стене губной помадой было написано послание: «Ради всего святого, поймайте меня, прежде чем я снова убью. Я не богу себя сдержать».

Как потом оказалось, преступление совершил 17-летний американец Уильям Джордж Хайренс — к сожалению, Фрэнсис была его не первой и не последней жертвой. Из-за сообщения, написанного на стене в квартире Фрэнсис Браун, его стали называть «Помадным убийцей».

В 1946 году его поймали и после признания отправили в тюрьму, однако в ходе расследования убийств всплыло несколько несоответствий — слова Хайренса противоречили реальным фактам. В связи с этим возникла теория, что молодого человека вынудили признаться в убийствах, которые он не совершал.



Сообщение, которое написал убийца Уильям Джордж Хайренс помадой на стене в квартире одной из своих жертв


Челюсти плащеносной акулы
Российский рыбак Роман Федорцов за годы своей жизни поймал множество удивительных морских обитателей. Но ни одна из них не была такой страшной, как плащеносная акула. Из-за наличия примитивных черт ее называют «живым ископаемым», однако ее челюсти, изображенные на фотографии, вызывают неподдельный ужас и отвращение.





Эксперименты Дюшенна де Булонь
Между 1854 и 1856 годами французский невропатолог Гийом-Бенджамин-Аман Дюшен де Булонь провел серию электрофизиологических экспериментов, чтобы оценить, как мышцы лица образуют различные выражения. Для своего исследования он использовал бесчеловечные методы — связывал несчастных пациентов и использовал на них электрошок, чтобы получить необходимые данные.


Эксперименты Дюшенна де Булонь - подопытных били электрическим током, чтобы посмотреть, как будет меняться их выражение лица



Старинный костюм на Хэллоуин
Этот винтажный костюм на Хэллоуина был обнаружен на ферме в Кэмп-Диксе, штат Нью-Джерси, США в 1917 году. Несомненно, он вызывает какой-то первородный страх и однозначно выглядит ужаснее, чем привидение из простыни.





Камера, в которой держали салемских ведьм
Эта импровизированная тюремная камера действительно является символом ужасов, которые постигли салемских ведьм. Именно в таких камерах обвиняемые женщины проводили свои последние минуты перед казнью. Между 1692 и 1693 годами в колдовстве обвинили более 200 человек, причем 19 из тех, кто был признан виновным, были приговорены к смертной казни.


Камера, в которой держали салемских ведьм



Торговцы, продающие человечину
На этой фотографии изображена пара, проживающая в Самарской губернии. Во время голода зимой 1921 года они были вынуждены продавать человеческие останки на рынке. В то время страна была охвачена разрушительным голодом, который в конечном итоге убил 5 миллионов человек. В таких условиях люди готовы были на все ради выживания.


Торговцы, продающие человечину в Самарской губернии во время голода в 1921 году





Скунсовая обезьяна
Скунсовая обезьяна — это мифическое существо, предположительно обитающее в южной части США. Сообщения о ней поступали из разных мест, от Северной Каролины до Арканзаса, но наиболее часто — из штата Флорида. Впервые обезьяна-скунс была замечена в 1942 году, и самым убедительным доказательством ее существования является эта фотография, которая была анонимно отправлена в департамент шерифа округа Сарасота 29 декабря 2000 года. Автор снимка утверждала, что обезьяноподобное существо издавало крики в течение трех ночей подряд, имело «ужасный запах», а затем убежало.


Скунсовая обезьяна - мифическое существо, обитающее во Флориде, США


Землетрясение в Индийском океане
Утром 26 декабря 2004 года на дне Тихого океана произошло землетрясение магнитудой 9,1 баллов, в результате чего на побережье Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Мальдив и Таиланда обрушились девятиметровые волны. На этой фотографии запечатлены первые моменты катастрофы, когда на пляж курорта Ао Нанг в Таиланде надвигалась первая волна. На тот момент далеко не все люди понимали, что произошло крайне смертоносное стихийное бедствие, которое в результате унесет более 230 000 жизней.



На пляж курорта Ао Нанг в Таиланде надвигается первая волна во время землетрясения в Индийском океане


Последний портрет семьи Лоусон
Эта фотография похожа на обычный семейный портрет. И все было бы хорошо, если бы не тот факт, что этот снимок был сделан всего за несколько дней до того, как отец семейства патриарх Чарли Лоусон (второй справа) убил всех своих родных, изображенных на фотографии, на Рождество 1929 года. Только 16-летнему Артуру (слева) удалось спастись.


Последний портрет семьи Лоусон



Пасть кожистой черепахи
Эта фотография ротовой полости кожистой черепахи слегка напоминает пасть Чужого из известного фильма ужасов. Однако в отличие от него, снимок вполне себе реальный — именно так выглядит рот самой большой в своем роде черепахи, который вместо зубов имеет десятки сосочков, выстилающих рот, пищевод и кишечник животного.


Пасть кожистой черепахи


«Безумный бомбардировщик» Джордж Метески
Между 1940 и 1956 годами Джордж Метески, получивший прозвище «Безумный бомбардировщик», терроризировал весь Нью-Йорк, закладывая бомбы в общественных местах. Он ответственен более чем за 30 взрывов, приведших к травме 15 человек. При этом Метески не просто закладывал бомбы, он писал насмешливые письма в местные газеты вплоть до 1957 года, пока его не арестовали и не поместили в психиатрическую больницу.



"Безумный бомбардировщик" Джордж Метески


Перчатки из человеческой кожи
Убийства американского серийника Эда Гейна в середине 1950-х были настолько жуткими, что легли в основу таких фильмов ужасов как «Техасская резня бензопилой» и «Психо». Мужчина из Плейнфилда, штат Висконсин, грабил могилы, убивал невинных женщин и делал мебель и одежду из частей их тела. Причем об этом узнали только после его ареста в 1957 году, когда полиция провела обыск в его доме и обнаружила изуродованные тела, чаши из черепов, абажур из лица человека и перчатки из человеческой кожи.


Перчатки из человеческой кожи


Последние мгновения человека, прыгнувшего в вольер с тигром
В сентябре 2014 года посетители Национального зоопарка в Дели, Индия, с ужасом наблюдали, как тигр убил 20-летнего посетителя. Неназванный молодой человек, который, как сообщается, страдал от психического заболевания, перепрыгнул через ограждения вокруг вольера и оказался прямо перед свирепым белым тигром. В течение следующих 15 минут животное жестоко истязало человека, пока столпившиеся вокруг зеваки пытались отогнать тигра камнями. Это не помогло, и пока жертва не погибла, крики разносились по всему зоопарку.


Тигр готовится напасть на человека, случайно запрыгнувшего в вольер в зоопарке в Индии


Последнее фото исследователя Папуа-Новой Гвинеи
На этом фото изображен Майкл Рокфеллер, который был сыном губернатора Нью-Йорка Нельсона Рокфеллера, ставшим впоследствии вице-президентом США. В принципе, у Майкла было все, однако душа требовала приключений, и молодой человек в начале 1960-х годов отправился в экспедицию в Папуа-Новую Гвинею. Но местные жители оказались не очень дружелюбными — представители папуасского народа Асмат являются известными каннибалами, так что после веселого ритуала они обезглавили и съели несчастного Майкла Рокфеллера.


Майкл Рокфеллер (в центре) во время папуасского ритуала, кульминацией которого станет его съедение


Тень человека, отпечатанная после взрыва в Хиросиме
6 августа 1945 года Соединенные Штаты сбросили атомную бомбу «Малыш» на японский город Хиросима. После этого ужасного события от многих из 80 тысяч жертв не осталось буквально ничего, кроме ядерных теней. Взрыв нагрел воздух до температуры в 5000°C, которая просто испепелила людей и полностью обесцветила поверхности вокруг. В результате на уцелевших стенах и земле остались силуэты погибших людей — это были тени, отброшенные их телами в последний момент.


Тень человека, отпечатанная на лестнице после взрыва в Хиросиме



Последнее фото Дятловцев
В январе 1959 года группа молодых туристов отправилась в лыжный поход на Северный Урал в окрестности горы Холатчахль на севере Свердловской области. Как известно, эта вылазка обернулась таинственной трагедией — поисковая группа отправилась по маршруту, когда туристы не пришли в нужное время на конечную точку, и обнаружила членов группы Дятлова мертвыми. Причем тела находились в странном положении в отдалении друг от друга и имели очень серьезные травмы. До сих пор остается загадкой, что произошло со студентами. Это одна из последних фотографий, сделанных туристами перед происшествием.


Одна из последних фотографий группы Дятлова

Падение Кита Сапсфорда с самолета
22 февраля 1970 года 14-летний Кит Сапсфорд сбежал из школы-интерната в Сиднее, Австралия, и забрался на колесо самолета, чтобы повеселиться ну или улететь подальше. Однако молодой человек не подумал, что самолеты набирают высоту от 9 до 11 километров, и что на таких высотах недостаток кислорода может привести к серьезным поражениям головного мозга. Но реальность оказалась куда более жестокой — Кит также не подумал, что самолет не будет весь полет лететь с выпущенным шасси. В результате парень просто не смог удержаться. Его фатальное падение было случайно запечатлено фотографом Джоном Гилпином, который в тот день фотографировал самолеты.


Падение Кита Сапсфорда с самолета


Гигантский пальмовый краб
Самое большое наземное членистоногое на Земле — пальмовый краб или пальмовый вор — имеет десять лап, размах которых может достигать одного метра. На фото как раз изображен он, обхватывающий мусорный бак — от соотношения размеров становится очень не по себе. Действительно, редко когда увидишь краба размером со среднюю собаку. К счастью для нас, эти существа не интересуются человеческой плотью — они предпочитают лакомиться фруктами, орехами, семенами и тушами животных.


Гигантский пальмовый краб


Великое ущелье ледника Рут
Ноги фотографа Аарона Хьюи свисают с края Великого ущелья ледника Рут на Аляске — самого глубокого ледникового ущелья в мире. Глубина дыры составляет 1127 метров.


Великое ущелье ледника Рут


Последние моменты инженеров на горящем ветрогенераторе
В октябре 2013 года эта ветряная турбина в Пит-де-Вит, Голландия, внезапно загорелась из-за короткого замыкания во время плановой технической проверки. К несчастью, в этот момент на ней находились два инженера в возрасте 19 и 21 года — они оказались в ловушке на высоте 79 метров. На фото они стоят в обнимку, прощаясь друг с другом в свои последние минуты жизни.

Инженеры прощаются с жизнью на горящем ветрогенераторе


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 февраля 2022 21:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сильная подборка.
Сильная подборка.
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
24 февраля 2022 21:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Жуткие вещи.
Жуткие вещи.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!