5 преимуществ чёрного кофе для здоровья

Среднестатистический любитель кофе выпивает в среднем три чашки в день. Хотя этот напиток может привести к некоторой нервозности и беспокойству, новости о нём в основном положительные: кофе очень полезен для здоровья (если вы пьете его без сахара).


Вы не просто пробуждаетесь, а ещё и здорово помогаете своему организму!

Как и всё остальное, кофеин лучше всего употреблять в умеренных количествах. Несколько чашек в день могут принести пользу здоровью, но если перебрать с кофе, то это может привести к нервозности. Беременные женщины и дети тоже подвержены побочным эффектам от кофе, и они к этим эффектам ещё более восприимчивы.

Ещё вам стоит иметь в виду, что способ приготовления кофе тоже имеет значение. Нефильтрованный кофе, например, может пропускать маслянистые органические соединения дитерпены. Они повышают уровень «плохого» холестерина ЛПНП. Фильтрованный кофе, например, из кофеварки или машины, лучше.

А вот как выглядит борьба с «плохим» холестерином.



Независимо от того, предпочитаете ли вы кофе в дрип-пакетах, из Starbucks или «Шоколадницы», ознакомьтесь с несколькими преимуществами чёрного кофе.

1. Кофе полон антиоксидантов
Кофейные зёрна могут быть лучшим источником антиоксидантов, которые, как считается, защищают клетки от старения. Это потому, что эти природные соединения противостоят молекулам организма, которые могут вызвать окислительный стресс и, как следствие, повреждение клеток.

2. Кофе может снижать риск серьёзных заболеваний

Многочисленные исследования изучали связь между употреблением кофе и снижением частоты хронических заболеваний. У регулярно пьющих людей снижается риск развития диабета второго типа, а также рака печени и толстой кишки.

По данным Американского института исследований рака, содержащиеся в кофе фитохимические вещества могут снижать развитие раковых клеток, замедляя их рост. Кофеин сам по себе также может быстрее выводить канцерогены через пищеварительный тракт, а фенольные кислоты могут усилить противовоспалительную защиту. В целом, выпивая три или более чашек, можно снизить риск ранней смерти на целых 16 процентов.

3. Кофе может помочь вашим когнитивным способностям
Кофе хорош для повышения производительности в данный момент, но он может предложить и долгосрочные когнитивные преимущества. Исследования показали, что у людей, которые его употребляли, снижение когнитивных функций было ниже. В одном метаанализе до 16 процентов. Кроме того, потребители кофеина снизили риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.


Среднестатистический любитель кофе выпивает в среднем три чашки.

4. Кофе может защитить ваше сердце
Потребление кофе было связано с 21-процентным снижением риска сердечных заболеваний и 20-процентным снижением риска инсульта при употреблении четырёх и более чашек в день. В целом, три чашки обеспечили 21-процентное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Кофе может облегчить симптомы депрессии
Хоть любой, кто испытывает проблемы с психическим здоровьем, должен обратиться за профессиональной помощью, нет никаких сомнений в том, что диета и физические упражнения могут играть роль в вашем эмоциональном состоянии. Исследования показали, что антиоксиданты в кофе могут оказывать положительное неврологическое воздействие. Одно исследование утверждает, что те, кто выпивает четыре чашки в день, на 10% реже сообщают о депрессии.



А что предпочитаете вы?

Чай или кофе?


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
25 февраля 2022 16:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Опять кофе в почёте..С 1988..89год кофий пью,литрами,сам жарил-парил-потребляю.Тем не менее в 2015 году что-то "пробило кофейную защиту сердца".Тромб сидит в сердце.Вот и верь публикациям))) Но ить живу ж,значит что-то в кофе,кроме кофеина есть..Утром встанешь,не хер есть,а так вё есть.)))
Опять кофе в почёте..С 1988..89год кофий пью,литрами,сам жарил-парил-потребляю.Тем не менее в 2015 году что-то "пробило кофейную защиту сердца".Тромб сидит в сердце.Вот и верь публикациям))) Но ить живу ж,значит что-то в кофе,кроме кофеина есть..Утром встанешь,не хер есть,а так вё есть.)))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!