Почему кости разлагаются так долго

Мы все понимаем, что после смерти, когда человека хоронят, его останки быстро разлагаются. Однако кости делают это очень медленно. Самое интересное, что многие кости динозавров не разложились до сих пор! Но почему?


Костям динозавров миллионы лет! Почему они не разлагаются?


Забавно, но на такой, казалось бы, простой вопрос нет однозначного ответа. Кости разлагаются с разной скоростью, а некоторые вообще не делают это! Итак, как же происходит этот процесс?

Разложение происходит со всеми органическими веществами, хотя каждый организм разлагается по-разному. Основная концепция одна и та же: химические процессы расщепляют органическое вещество на более простые формы, которые могут быть поглощены и повторно использованы в биоме.

Тела могут разлагаться двумя способами: химическими/физическими процессами или другими живыми организмами, разрушающими живую ткань. Скорость разложения зависит от многих факторов, включая температуру, влажность, присутствие насекомых, воздействие воздуха, кислотность почвы и десятки других переменных.

Человеческое тело может потерять всю плоть и ткани всего за неделю, или оно может оставаться на месте в течение тысяч лет! Все зависит от условий, в которых находится организм, и то же самое относится и к костям.




Несмотря на то, что кажется, что кости не разлагаются совсем, это не так, ведь в таком случае мы бы находили их повсюду! Тут важно понимать не только окружающие условия, но и сам состав костей. Это живая ткань, которая содержит кровеносные сосуды и нервы. Однако в основном кости состоят из коллагена, который создает прочную пористую матрицу. Коллаген является очень прочным и стабильным белком благодаря своей структуре и химическому составу. Только определенные ферменты могут расщеплять коллаген.

Кроме того, коллаген связывается с кальцием и другими минералами внутри кости, придавая кости прочность. Это помогает ей на протяжении всей жизни поддерживать наш скелет устойчивым и ровным. Но самое интересное, что минералы не просто связываются с коллагеном, они его «покрывают», закрывая микробам доступ к органическому веществу.

Кости дольше сохраняются в сухих и засушливых условиях, так как микробы не могут выжить при высоких температурах без воды. Если тело подвергается воздействию воды, насекомых, открытого воздуха или сильно кислой почвы, то бактерии и грибы смогут проникнуть в пористую сеть костей и найти белки коллагена в костях, в результате чего костная ткань начнет разлагаться.

Но некоторым костям действительно удается достичь истинного бессмертия! Если они превратятся в окаменелости. Это кости, которые покрываются осадком так быстро, что воздух просто не может проникнуть к ним. Это делает любое разложение невозможным.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
17 февраля 2022 15:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Одобрено британскими паталогоанатомами.
Одобрено британскими паталогоанатомами.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
17 февраля 2022 20:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Подождём!!! ))))

Подождём!!! ))))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!