Почему на картах север отмечают именно вверху

Геофизики недавно обновили магнитную модель мира — навигационные данные, используемые для всех устройств, от мобильных телефонов до спутников, — и обнаружили, что магнитный север смещается. Точка, которая когда-то находилась в арктической Канаде, быстро движется в сторону Сибири. Но даже это открытие не способно объяснить, почему на картах север всегда вверху.




Вариативный север
Не всегда на картах существовало определенное правило относительно верного расположения севера. На некоторых ранних египетских экземплярах юг помещался вверху. Другие помещали восток сверху из-за восходящего Солнца. А ранние американские поселенцы иногда использовали карты с западом вверху, потому что это было направление, в котором они часто двигались.


Вклад Птолемея
Если кто-то и сыграл роль при размещении севера вверху карты, так это Клавдий Птолемей. Во II веке он написал влиятельную «Географию», в которой была изображена «глобальная» карта с севером наверху. Никто не знает точно, почему он так позиционировал его, но, возможно, в Александрийской библиотеке, где он проводил свои исследования, просто не было достаточно информации о Южном полушарии. В эпоху Возрождения творчество Птолемея снова привлекло внимание. К тому времени было обнаружено явление магнитного севера, что сделало древний план еще более привлекательным для картографов.



По мнению Меркатора
Также известно, что составление карты Меркатора тоже внесло значительный вклад в формирование представлений о расположении севера. Данная карта была составлена еще во второй половине XVI века. Её уникальность заключалась в изображении с учетом кривизны Земли. Это было необходимо для хорошей навигации.

Однако сам составитель этой карты уделял не слишком большое внимание тому, где располагались полюса. Меркатор считал, что, хоть север и расположен наверху карты, это неважно, ведь туда все равно никто не захочет плыть.



Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
17 февраля 2022 08:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Да просто для ориентировке,на столе или на колене.,а ..ещё ж стена!Да человекам удобней с верху в низ пальчем вести.
Да просто для ориентировке,на столе или на колене.,а ..ещё ж стена!Да человекам удобней с верху в низ пальчем вести.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 февраля 2022 21:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Австралийская карта мира перевёрнута. Юг - сверху.
Кому как удобнее.

Блин, картинка не цепляется... Доколе???
Австралийская карта мира перевёрнута. Юг - сверху.
Кому как удобнее.

Блин, картинка не цепляется... Доколе???

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!