«Дом на склоне» с прогулочными крышами в Эквадоре (41 фото)

Current Location:Кито, Эквадор
Проект «Дом на склоне» (Slope House), разработанный архитектурной фирмой El Sindicato Arquitectura, построен в 2021 году в сельском округе Кумбая, округ Кито, провинция Пичинча, Эквадор. Дом принадлежит семье, состоящей из 4 человек: родителей и двух дочерей с определенными требованиями к приватности пространств и уединению. Учитывая сильный наклон участка, архитекторы предложили уникальное творческое решение, состоящее в строительстве отдельных объемов, располагающихся вниз по склону и связанных между собой внутренними и внешними переходами.



Одноэтажный дом площадью 200 квадратных метров состоит из трех самостоятельных, расположенных в шахматном порядке объемов, которые идеально вписаны в наклонные отсеки. Их расположение на участке ориентировано на получение лучших пейзажных видов, и, прежде всего, на вулкан Илало. Кроме того, шахматное распределение строений позволило создать несколько промежуточных садов и внутренних двориков. При этом, каждый объем содержит свой собственный сад, разбитый на том же уровне.

Объемы связаны между собой лестничным застекленным коридором, который, преодолевая крутые склоны на уровне земли, открывает виды на вулкан и наполняет нижние части дома естественным светом. Связь между объемами и переходы также обеспечивают крыши, которые дает возможность перехода из одного объема в другой снаружи. Кроме того, плоские крыши предоставляют место для прогулок, выполняя функцию террас и смотровых площадок.

Объемы отличаются четким разделением программных функций, которые определялись путем размещения совместимых пространств рядом друг с другом в соответствии с традициями и образом жизни членов семьи. Верхний объем, примыкающий к гаражу, занимает открытая гостиная, большая столовая и общий санузел. Окружающие блок внутренние дворики, предназначенные для расширения социальной зоны во внешнее пространство в случае проведения семейных мероприятий, находятся на том же уровне, что и сам объем.

Из сада верхнего уровня предусмотрен выход на террасу промежуточного объема, в котором размещена современная кухня с дополнительным открытым пространством для приема пищи и общения. Это пространство является в доме главным, поскольку здесь семья проводит много времени.

Внешнее пространство рядом с кухней задумано как огород и пространство для общения с домашними животными. В этом же блоке находится спальня родителей с собственной ванной комнатой и домашний офис, визуально связанные с внешним садом. В нижнем блоке расположены спальни двух дочерей одинаковой площади с общей ванной комнатой, дизайн которых соответствует конкретным предпочтениям каждой из них. Одна из спален в передней части объема имеет балкон, для другой в задней части блока оборудована большая гардеробная.

Дом построен с использованием кирпича с армированной полостью, уложенных в два ряда, в сочетании с 5-сантиметровой бетонной оболочкой. Боковые внешние фасады обращены на восток и запад, обеспечивая тепловую защиту и необходимый уровень конфиденциальности. Стилистику экстерьера поддерживает оформление внутренних помещений. Пол и потолок выполнены из бетона. Часть стен имеют открытый кирпич или бетон, а стеклянные окна от пола до потолка обрамлены черным алюминием.









































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 февраля 2022 22:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Любят они голый бетон и кирпичную кладку...
Любят они голый бетон и кирпичную кладку...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!