5 свежих сборников для любителей фантастических рассказов и повестей

Фантастика сегодня ассоциируется, прежде всего, с масштабными циклами и романами. Но раскрытие сюжета, героев и идей не всегда требует от писателей сочинять крупные произведения. Нередко для этого достаточно повести и рассказа. А для читателей малая форма дает шанс позволить себя удивить, не погружаясь слишком глубоко в новый выдуманный мир. Если вы в поисках ярких ощущений от чтения, возможно, вам стоит обратить внимание именно на сборники рассказов, одного автора или нескольких. А мы как раз можем предложить вам пять новинок последнего времени.




«Вперед», Блейк Крауч
Сборник «Вперед» явно был вдохновлен тем, как быстро в последние годы развиваются технологии. Наша реальность сегодня могла бы показаться фантастикой несколько десятилетий назад. Что же ждет нас дальше? Составитель Блейк Крауч известен, прежде всего, своими напряженными историями: детективами и триллерами. Поэтому неудивительно, что рассказы антологии, далекие от жанра ужасов как такового, тем не менее объединены атмосферой опасности и неопределенности.

Хотя по сюжету истории, которые ждут читателей на страницах сборника «Вперед», значительно отличаются друг от друга, все это крепкая научная фантастика, затрагивающая разными областями нашего будущего. Как на него влияют технологии и как нам понять, что мы продолжаем оставаться людьми? Нора Джемисин, Энди Вейер, Амор Тоулз и другие популярные авторы строят свои прогнозы, и каждый сюжет получился по-своему оригинальным и цепляющим. Тот случай, когда любой читатель наверняка найдет для себя что-то «свое».




«Черный воздух. Лучшие рассказы», Ким Стэнли Робинсон
Это коллекция рассказов Кима Стэнли Робинсона, написанных им в разные годы его долгой и плодотворной карьеры. Поклонники жанра фантастики наверняка знакомы с именем автора и уже привыкли ждать от него масштабных произведений. Робинсон любит исследовать эволюцию социума — в альтернативных вариантах развития истории или теоретическом будущем, — вопросы политики, экономики, экологии. Наибольшую известность ему принесла амбициозная «Марсианская трилогия», посвященная колонизации Красной планеты и охватывающая сотни лет.

Сборник рассказов «Черный воздух» может стать отличной возможностью познакомиться с Робинсоном, который по праву считается одним из самых серьезных фантастов современности. А если вы уже читали его работы — открыть писателя с новой, неожиданной стороны. Под одной обложкой собралось более двадцати коротких историй, одна из которых издается впервые. Другие были созданы десятки лет назад. Этот сборник — настоящий срез эпохи фантастики, во времена которой Робинсон успел заслужить звание живого классика.



«Башня из грязи и веток», Ярослав Барсуков
Ярослав Барсуков — российский автор, который живет в Австрии, а пишет на английском языке. Что примечательно и необычно, на Западе Ярослав получил признание раньше, чем его произведения начали выходить на родине, что произошло совсем недавно. Пока что Барсуков наиболее известен по повести «Башня из грязи и веток», которая в прошлом году вошла в шорт-лист престижной премии «Небьюла».

Это весьма оригинальный сплав фэнтези и фантастики, рассказывающий о министре, которого в качестве наказания отправляют в провинцию надзирать за строительством небывалого оборонительного сооружения. Той самой башни, вынесенной в заглавие истории, и служащей как основой сюжета, так и своего рода метафорой. Берясь за дело, герой сталкивается и с политическими интригами, и с тайнами древних технологий. Кроме заглавной повести в сборник вошли рассказы, в том числе уже чисто фантастические, на страницах которых читателей ждут подкупающие полетом фантазии истории о природе реальности, личности и невероятных технологиях.




«Невидимые планеты», Кен Лю
Китайская фантастика — несколько экзотическая, оригинальная и богатая — пока только немного знакома западному читателю. При настолько самобытной культурной и литературной традиции, которая есть в Поднебесной, возникают настоящие сложности перевода, и только несколько лет назад этот мир начал открываться заинтересованному взгляду. Во многом это заслуга писателя и переводчика Кена Лю, который взялся за адаптацию работ Лю Цысиня для западных читателей. Но, как можно было догадаться, Лю Цысинь — не единственный фантаст в Поднебесной.

Теперь Кен Лю представляет читателям сборник малой формы семи китайских авторов. Его целью при работе над «Невидимыми планетами» было продемонстрировать, насколько на самом деле разной и удивительной может быть китайская фантастика. Кроме великого и могучего Лю Цысиня, писатели, представленные в антологии — довольно молодые люди, они блестяще образованы и смело раздвигают границы жанра. Знакомство с творчеством китайских авторов — действительно уникальный опыт для любителей фантастики, позволяющий взглянуть на мир шире.



«Блуждающая Земля», Лю Цысинь
Но если все-таки хочется не калейдоскопа различной китайской фантастики, а уже проверенного и опытного автора, то у самого Лю Цысиня вышел авторский сборник коротких произведений. Под одной обложкой — десять историй, пять из которых были отмечены китайской премией «Галактика». Их объединяет меланхоличная идея хрупкости земной жизни перед холодом и безразличием космоса... хотя объединяет достаточно условно. Скорее это мысль или ощущение, которые возникают, когда вы заканчиваете чтение.

Романы и циклы Лю Цысиня посвящены, прежде всего, ярким научным идеям и теориям. А вот рассказы автора пронизаны тончайшими нюансами чувств и в большей степени фокусируются на личностях героев (хотя головокружительные идеи тоже, конечно, будут).




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!