Дух старой школы: 10 любопытных групп о ретро-компьютерах, которые можно найти в сети (15 фото)

Команда музейного проекта DataArt покрутила ленту Facebook и выбрала десяток групп, на которые стоит обратить внимание любителям винтажной электроники. Здесь можно узнать неожиданные подробности истории старых компьютеров и жизни их создателей, но главное — они позволяют насладиться бесконечным потоком атмосферных фотографий. Если ищете электронную открытку для друга-программиста, вам точно сюда. Большинство групп формально закрытые, но по запросу доступ в них дают легко и быстро.



Группа в основном посвящена большим машинам IBM, чаще всего в ней встречаются рекламные постеры и фото машинных залов с легендарными System / 360. Есть здесь и частные снимки инженеров и программистов, работавших с мэйнфреймами, а в комментариях встречается немало интересных воспоминаний.

▶ Язык: английский.
▶ Доступ: по запросу.
▶ Количество участников: 2,2 тыс.

Винтажные мейнфреймы разных производителей (Vintage Mainframe Enthusiasts)

Группа, где бывшие пользователи и исследователи публикуют фото, видео и ссылки на книги о мэйнфреймах разных производителей. Для настоящих ценителей: утонченная эстетика Honeywell, аскетичная простота Hewlett-Packard, функциональный дизайн PDP.





▶ Язык: английский.
▶ Доступ: по запросу.
▶ Количество участников: 3 тыс.

Клуб любителей старых компьютеров (Old Computer Club)



Если вы уверенно владеете английским или настроены развивать знания языка, эта группа — отличная платформа для общения. Здесь смело задают вопросы и с удовольствием на них отвечают, не боятся быть сентиментальными, восторженными или рубануть сплеча. Ностальгия по 8-битным временам, краудфандинг на реабилитацию правильных процессоров, любовный обзор коллекции игр (лицензионных!) на аудиокассетах. Звучит, как предвыборная программа.





▶ Язык: английский.
▶ Доступ: открыт для всех.
▶ Количество участников: 2 тыс.

Всё о старой вычислительной технике (Vintage {Computers | Microprocessors | Microcontrollers})




В этом паблике собрано довольно много рекламных и обучающих видео, а также чертежи и схемы, книги и, конечно, фотографии из старых журналов и личных архивов. Сообщество очень живое, участники охотно пишут пространные посты и делятся предметами из собственных коллекций и случайными находками. Поэтому здесь можно наткнуться на аналоговый модем или редкий калькулятор Texas Instruments.





▶ Язык: английский.
▶ Доступ: по запросу.
▶ Количество участников: 8,8 тыс.

Всё о PDP-11




Группа, посвященная одному конкретному устройству. PDP-11 — легендарная мини-ЭВМ от компании DEC — занимает особое место в сердцах программистов, начинавших в 1980-е. Много фотографий машины из разных стран, оторваться от которых трудно — уж больно хорош ее дизайн. Нас особенно завораживает центральная панель с выстроенными в ряд кнопками переключения регистров (даже жаль, что современной технике они не нужны).




▶ Язык: английский.
▶ Доступ: открыт для всех.
▶ Количество участников: 1,5 тыс.

Болгарская техника (Sandacite.BG)



На этой странице коллекционер Антон Оруш публикует фотографии и заметки о приборах и программах, машинах и устройствах, созданных в Болгарии до 1989 года. Место здесь находится не только компьютерам, видеотерминалам, жестким дискам и перфокартам, но и мотороллерам, снегоуборочным машинам, промышленным роботам и яйцерезкам. И все-таки в группе ощущается близкая нам атмосфера космического диско и ретрофутуризма.




Язык: болгарский.
Доступ: открыт для всех.
Количество участников: 12 тыс.

Польские компьютеры (Polskie Komputery)


[url=https://www.facebook.com/polskiekomputery nogo]
Страница[/url], посвященная вычислительной технике Польской народной республики (т. е. Социалистической Польши). Много профессиональных и любительских фото, ссылки на телепрограммы 1980-х, публикации об играх и программах, истории о программистах и инженерах-электронщиках.





▶ Язык: польский.
▶ Доступ: открыт для всех.
▶ Количество участников: 8,2 тыс.

Игры для MS DOS, Windows 95 и 98 (Classic Gaming)

Группа фанатов компьютерных игр 1980—1990-х годов с обложками и скриншотами, видеофрагментами, тематическими мемами и теплыми воспоминаниями. Здесь рассказывают подробности создания игровых вселенных Quake и Duke Nukem, делятся собственными модами и найденными пасхалками. В группе попадаются и снимки компьютеров, характерных для любимого ее участниками периода: это габаритные настольные машины и громоздкие лэптопы. Поклонникам классических «Вормсов» и «Кармагеддона» подписаться обязательно.



▶ Язык: английский.
▶ Доступ: открыт для всех.
▶ Количество участников: 34,7 тыс.

Дизайн Атомного века (The Vault of the Atomic Space Age)

На этой странице участники собирают образы, характерные для середины ХХ века — эпохи покорения космоса и мирного атома, веры в неизбежное торжество разума и панического страха перед ядерной войной. Сложившееся сообщество объединяет скорее интерес к дизайну, но здесь довольно часто появляются фотографии компьютеров, видеотерминалов и устройств связи. Рекомендуем всем повзрослевшим почитателям игр серии Fallout.





▶ Язык: английский.
▶ Доступ: открыт для всех.
▶ Количество участников: 406,3 тыс.

Кассетный футуризм (Cassette Futurism)





Любимая группа команды IT-музея DataArt напрямую не посвящена компьютерам, но вычислительные устройства, игровые приставки и прочая электроника часто появляются в ее публикациях. Временные рамки здесь довольно широки, но большая часть фото и видео близки эстетике 1980-х, времени, когда информационные технологии вырвались из научных институтов и двинулись в школы, дома и массовую культуру. Если вы когда-нибудь перематывали касету на карандаше или просто хотели бы на это посмотреть — обязательно подпишитесь.




▶ Язык: английский.
▶ Доступ: по запросу.
▶ Количество участников: 45,4 тыс.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
11 февраля 2022 18:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Эх, Спектрум! Какие звуки выдавал магнитофон при загрузке с аудиокассеты! И мама говорила, мол, много не играй, телевизор испортишь... Эх! Скупая мужская слеза.
Эх, Спектрум! Какие звуки выдавал магнитофон при загрузке с аудиокассеты! И мама говорила, мол, много не играй, телевизор испортишь... Эх! Скупая мужская слеза.
slkit
slkit Добавил(а) :
11 февраля 2022 18:48 #
ПивоРыбкаТортик
Ух какие воспоминания!
Когда "интересная" картинка грузилась с кассеты минут по 5-10-15, никакой ДиалАп не сравнится!
Ух какие воспоминания!
Когда "интересная" картинка грузилась с кассеты минут по 5-10-15, никакой ДиалАп не сравнится!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!