Любовь к природе передается на генетическом уровне

Оказалось, что любовь к прогулкам на природе — наследственная черта. К такому выводу пришли ученые из Национального университета Сингапура.


Не любите парки и леса? Вероятно, ваши родители тоже недолюбливали длинные прогулки на природе

Исследователи опросили 1153 пары близнецов в реестре TwinsUK о том, как они воспринимают природу. Они попросили братьев и сестер оценить свое желание быть на природе, а также рассказать, как часто они посещают парки, сады, заповедные зоны.

Авторы обнаружили, что идентичные близнецы, которые разделяют почти 100% генов, были более похожи друг на друга в своем отношении к природе и в том, как часто они посещали парки. А разнояйцевые близнецы, которые разделяют около 50% своего генетического материала, показали другие результаты.

Наследуемость варьировалась от 46% для любви к природе до 34% для частоты посещений парков, что свидетельствует об умеренном влиянии генетики на то, как люди воспринимают природу. Однако факторы окружающей среды объясняли более половины различий между отдельными людьми.

Например, люди, живущие в больших городах, как правило, получали меньше положительных впечатлений от природы. Интересно, что ученые предположили, что роль генов снижалась с возрастом. Вероятно, по мере того, как люди стареют, уникальные условия окружающей среды начинают играть большую роль.

Ранее уже было обнаружено, что время, проведенное на природе, улучшает психическое благополучие. Но, скорее всего, разные люди по-разному воспринимают из этого времени пользу. Это исследование дает первые доказательства генетического компонента как нашей предрасположенности к природе, так и нашей склонности посещать природные пространства.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
7 февраля 2022 20:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Психическое (да и другое) благополучие улучшила бы сама жизнь в Сингапуре! Там сразу влюбляешься во всё! И в природу, и в архитектуру, и в отношение людей.....
Психическое (да и другое) благополучие улучшила бы сама жизнь в Сингапуре! Там сразу влюбляешься во всё! И в природу, и в архитектуру, и в отношение людей.....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!