7 лучших выступлений на шоу 90-х MTV Unplugged (видео)

Никто и не думал тогда, что милая музыкальная безделушка вдруг станет одним из последних великих символов уходящего рока.


После слов «Эм-Ти-Ви Анплаггед» мозг любого человека на автопилоте рисует картинку: окруженный цветами Курт Кобейн вцепился руками в акустику. В реальности же в этом телешоу MTV гостевали уже сотни артистов и еще продолжают напрашиваться в гости.



Самый первый акустический перфоманс «На MTV без электричества» состоялся 26 ноября 1989 года. Концерт расписали на троих: полузабытая, но почти культовая английская группа Squeeze, американская певица Сид Строу (даже мы не знаем, кто это такая) и бывший гитарист The Cars Эллиот Истон. Прошла пара лет, прежде чем шоу по-настоящему прославилось. Это случилось после того, как некто Пол Маккартни издал свое выступление отдельным альбомом «Unplugged (The Official Bootleg)».

И тогда понеслось такое… такое, что есть что вспомнить!

7-е место: Led Zeppelin
14 октября 1994 года


Девяностые были трудными годами для Led Zeppelin. Достаточно просто сказать, что группы тогда просто не существовало. А из тех музыкантов, кто выжил, не все оставались дружны. Фактически это было полуторачасовое выступление Джимми Пейджа и Роберта Планта в сопровождении двух лучших человек, которых они пригласили для эпохального события. Его теперь все постоянно слушают, ибо оно вышло отдельной пластинкой — «No Quarter: Jimmy Page and Robert Plant Unledded». Иронично, что песню «No Quarter» в основной массе написал Джон Пол Джонс, которого на шоу даже не позвали. Но альбом все равно расчудесный.


6-е место: Пол Маккартни
25 января 1991 года


Обложка и треклист выпущенного по итогам шоу альбома нарочито напоминали знаменитую советскую пластинку «Пол Маккартни: снова в СССР». Бесхитростная, минималистичная и очень энергичная пробежка по классическим рок-н-роллам, в основном чужого, добитловского сочинения. Главными украшениями все же стали именно жуковские вещи: «Blackbird», «Here, There and Everywhere», «We Can Work It Out». Да, когда-то «MTV Unplugged» приходилось раскручивать старичкам!




5-е место: Alice in Chains
10 апреля 1996 года


К середине девяностых «MTV Unplugged» стал натуральной меккой для грандж-групп. Тем более что в отличие от модных тогда панков — Green Day, The Offspring, Rancid — грандж-коллективы не считали сотрудничество с MTV зашкваром. Надо — выступим. Надо выступить хорошо — выступим хорошо. Alice in Chains несмотря на свои… скажем… так, проблемы со здоровьем, выдали один из самых эмоциональных и запоминающихся концертов в итории шоу. Если ты так и не впитал их электрические альбомы, дай шанс «MTV Unplugged» — диск вышел в том же году. И он незаурядный.


4-е место: Oasis
23 августа 1996 года


Несмотря на долгосрочное планирование у Oasis, как обычно, все сорвалось в последний момент: Лиам Галлахер взял больничный по уходу за горлом. Но группа выступила без него, Ноэл Галлахер исполнял все партии, пока его брат наблюдал на действом с балкона. Поговаривают, что на самом деле Лиам просто перебрал накануне в баре. Поразительным образом ничто из описанного не сгубило концерт — скорее, наоборот, это придало ему эмоциональной спонтанности и интимной шероховатости.


3-е место: Kiss
9 августа 1995 года


Kiss сделали нечто из ряда вон выходящее — если Blur или Led Zeppelin по дороге на сцену теряли коллег и друзей, то нью-йоркский коллектив пересобрал всех заново. В придачу к текущему составу они притащили на сцену ветеранов группы — Эйс Фрэйли и Питера Крисса. Событие произвело фурор и сенсацию. Другой фурор и сенсацию произвел тот факт, что песни Kiss оказались неожиданно пригодны для бренчания под гитару, кто бы мог подумать…


2-е место: Эрик Клэптон
16 января 1992 года


Клэптон, кажется, уже всех утомил к началу девяностых, а главное, утомил самого себя. Именно поэтому мир своим глаза не мог поверить, когда увидел, как патриарх блюзовой гитары вдруг перепевает свою и чужую классику будто в первый раз. Для Клэптона шоу стало знаком перерождения. А совсем невероятное: вышедшая следом пластинка «Unplugged» стала самым продаваемым концертным альбомом в истории. 26 миллионов копий.


1-е место: Nirvana
18 ноября 1993 года


Nirvana вышла на сцену без главных хитов, зато с кучей идей, эмоций и коллегами по жанру — в частности, группа Meat Puppets подыграла в трех песнях собственного сочинения («Plateau», «Oh Me», «Lake of Fire»). Менеджеры MTV очень негодовали по данному поводу: им не нужны были Meat Puppets, они хотели, чтобы с Nirvana выступали гости поважнее, постатуснее, вроде Тори Эймос. Да еще на репетициях Курт пребывал в полуживом и крайне угнетенном состоянии, никто вообще до последнего момента не верил, что шоу состоится. И тем не менее оно стало историей и вышло в эфир за пять месяцев до смерти лидера группы.


Если тебе скучновато смотреть, как волосатые дяди бренчат на акустических гитарах, у нас есть нечто совершенно иное. Лучшие видео челленджа, в котором металлисты пытаются не трясти головой под любимую музыку.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!