5 удивительных фактов об иммунной системе человека

Пока вы сидите и смотрите телевизор, триллионы захватчиков атакуют триллионы клеток, которые составляют «вас». Вы просто не представляете себе масштабы этого действия.


Наша иммунная система противостоит вирусам и бактериям довольно эффективно. Но правда ли вы знаете достаточно об этих микроскопических защитниках?


Бактерии и вирусы, безусловно, самые опасные преступники. Опасные бактерии выделяют токсины в организме, которые вызывают такие заболевания, как сибирская язва и бубонная чума. Повреждение клеток вирусами вызывает корь, грипп и простуду, а также множество других заболеваний.

Почти все в нашей среде кишит этими микроскопическими патогенами, включая нас самих. Только бактерий в нашем желудке больше, чем всех клеток организма... в десять раз. Тем не менее, ваши крошечные микроскопические солдаты обычно побеждают в борьбе с патогенами благодаря сочетанию прочных барьеров, силы и превосходного интеллекта, в совокупности получившего название иммунной системы. Представляем вам 5 удивительных фактов о нашем иммунитете

Лекарство иногда может навредить
Чихание, кашель, боль в горле и лихорадка — все это средства, позволяющие справиться с патогенными микроорганизмами, поэтому, как бы эти симптомы не раздражали, они необходимы. Лекарства, снимающие их, иногда могут навредить и замедлить выздоровление.




Солдаты иммунитета повсюду
Одна капля крови содержит около 375 000 белых кровяных телец, а кровь составляет семь процентов от общей массы вашего тела. Иммунные клетки находятся везде, даже если вы их не видите.

Вы можете «позаимствовать» иммунитет
Антитела в грудном молоке дают младенцам временный иммунитет от болезней. Таким образом матери передают иммунитет, предотвращая появление инфекций в младенчестве.

Иммунитет может сражаться сам с собой
В дополнение к борьбе с патогенами, Т-клетки борются с собственными раковыми клетками организма, и некоторые методы лечения рака увеличивают количество Т-клеток. Но иногда иммунитет может по ошибке распознавать полезные клетки организма как захватчиков и атаковать их. Тогда возникают аутоиммунные заболевания.

Он плохо меняется
К сожалению, вы не можете выработать иммунитет к гриппу и простуде, потому что вирусы всегда мутируют. Из-за этого каждый сезон иммунитету приходится подстраиваться под новый штамм, но уже на следующий год выработанные антитела действовать не будут.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!