Сколько видов деревьев на Земле? Ученые посчитали

Несмотря на то, что человек уничтожает целые леса, на нашей планете сохраняется невероятно многообразие видов деревьев. Ученые из Университета Пердью, США, впервые попытались оценить, сколько различных видов деревьев существует на Земле!


Сложно представить, но на нашей планете может расти 73 000 видов разных деревьев!

Анализ огромного количества международных исследований показывает, что в общей сложности на Земле насчитывается около 73 000 видов деревьев, но до сих пор задокументировано только около 64 000 из них.

Остальная часть, по словам авторов новой работы, составляет примерно 9200 неоткрытых видов деревьев, которые до сих пор ускользали от научного внимания и изучения.

«Мы объединили отдельные наборы данных в один глобальный массив информации», — говорит эколог Цзинцзин Лян. «Подсчет количества видов деревьев во всем мире подобен головоломке, кусочки которой разбросаны по всему миру».

В данном случае головоломка состояла в объединении двух обширных наборов данных о деревьях – одного, принадлежащего Глобальной инициативе по сохранению биоразнообразия лесов, координатором которой является Лян, и базы данных под названием TreeChange.


Проект объединения данных собрал глобальный массив информации о встречаемости видов деревьев в сетке из более чем девяти тысяч ячеек размером 100 × 100 километров на планете.

С учетом статистических корректировок, учитывающих сравнительное богатство биомов в разных регионах, исследователи пришли к выводу, что, вероятно, еще предстоит обнаружить около 9 200 видов деревьев, хотя они полностью признают, что это оценка, основанная на неполных данных, включая области, где картирование и анализ древесных пород ограничены.

«Наши оценки в континентальных масштабах показывают, что примерно 43% всех видов деревьев на Земле произрастают в Южной Америке, за которой следуют Евразия (22%), Африка (16%), Северная Америка (15%) и Океания (11%)», — пишут исследователи. «В Южной Америке, вероятно, находится больше неизвестных видов, чем на любом другом континенте».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
2 февраля 2022 22:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ну и молодцы!!!)))
Ну и молодцы!!!)))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!