В чем разница между орденом и медалью?

Существует целый раздел исторической науки – фалеристика, которая занимается изучением отличительных знаков: наградных медалей и орденов, значков, миниатюр, лент, наградных документов и вообще всего, что может быть связано со знаками отличия. Традиционно фалеристику считают разделом нумизматики - дисциплины, специализирующейся на вопросах истории монетной чеканки. Наиболее активно фалеристика как самостоятельная вспомогательная дисциплина развивается с 1970-х годов.



Так чем же отличаются медали и ордена?




С незапамятных времен чеканить металлические деньги (монеты) традиционно имело право только государство или уполномоченная им структура. Например, в Средние века государство могло распространить монетное право на отдельный город, отдельную землю или епископство. Важно понимать: право законно чеканить монету – это показатель высокого статуса и известной степени независимости общественного института. При этом как в античности, так и в Средние века с оборотом монет всегда были проблемы. Вплоть до конца Средневековья и начала Нового времени металлических денег на рынке всегда не хватало.






По этой причине еще в древние времена, монеты, отчеканенные из чистого серебра или чистого золота, уже сами по себе воспринимались как огромное сокровище. А потому нередко использовались как награды за выдающиеся заслуги перед обществом. Со временем такие монеты стали делать уникальными, помещая на них какие-нибудь специальные надписи или рисунки. Так появились первые медали.






В Средние века в Европе стали появляться первые юбилейные медали – специальные награды, которые приурочивались к какому-либо событию. Свою историю юбилейные медали ведут от практики вручения наградных монет знатным людям во время бракосочетания, рождения или крещения ребенка. Важной особенностью первых медалей было то, что они все еще оставались разновидностью денег и в случае необходимости могли использоваться как платежное средство. Выпускались монеты-медали вплоть до начала XX века. Однако постепенно функция медалей все больше смещалась от памятного платежного средства в сторону обычного отличительного знака.






Изначально ордена были строго общественным институтом – закрытой крайне почетной и, как правило, привилегированной корпорацией людей. Членство в ордене зачастую само по себе было наградой, так как позволяло человеку изменить свой социальный статус, продвинутся выше в иерархии знатных мужей, обрести новые богатства или полномочия. При этом каждая орденская структура имела свою символику. Поначалу символы орденов наносились вышивкой на одежду, например, на рыцарское сюрко, которое накидывалось поверх защитного снаряжения.






Однако мода менялась, тяжелое воинское снаряжение уходило, а ордена оставались. Поэтому появилась необходимость создания каких-то новых отличительных знаков, которые бы подчеркивали принадлежность человека к организации. Состоят они как правило из металлического знака ордена, звезды и ленты. На протяжении Нового времени значение орденов как корпораций постепенно сходит на нет. В XVIII-XIX веках членство в ордене как в организации становится все более номинальным, в то время как орденские инсигнии (знаки могущества и отличия) все чаще используются в качестве наивысшей государственной награды.


Так в чем же разница?

Сегодня, по сути, ни в чем. Во всяком случае, если речь идет не о какой-то старой европейской стране с отголосками рыцарских традиций. Да и там это носит по большей части форму торжественной бутафории, официального мероприятия. На момент XXI века и медали, и ордена – это государственные или корпоративные отличительные знаки за заслуги человека перед тем или иным общественным институтом. И то, и другое может прилагаться к званию наделяющего человека привилегиями или льготами. Чаще всего подразумевается, что ордена – это наивысшие государственные награды, в то время как медали – это награды меньшего порядка.





Единственное действительно важное отличие, кроме внешнего вида, заключается еще и в том, что ордена не бывают юбилейными. Юбилейными бывают только медали. К слову, о внешнем виде. Ордена выглядят сложнее. Однако, иногда они и вовсе выглядят как медали, например, советский «Орден Ленина». Так же ордена далеко не всегда являются высшей государственной наградой. Например, в Советском Союзе, а также во многих республиках, которые образовались после его распада, наивысшей государственной наградой остается звание Героя. В Украине, Беларуси, Казахстане и в России к званию Героя полагается не орден, а медаль – Звезда Героя.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!