Есть ли у змей уши? Ответ может вас очень сильно удивить

Змеи — уникальные животные, лишенные конечностей, щелкающие языком и способные пожирать добычу целиком. Для охоты они в основном полагаются на свое обоняние, но также используют зрение. Однако, есть ли у этих животных слух?


Змеи — странные и опасные существа. Они охотятся при помощи обоняния и зрения, но как насчет слуха?

Как и у многих рептилий, у змей нет внешнего уха. Тем не менее, у них есть ушные косточки в головах, которые они используют, чтобы слышать. Внешнее ухо используют, например, собаки и кошки. Они поворачивают голову в сторону источника звука и улавливают сигнал. У змей такой структуры нет, но они все еще могут слышать.

Согласно исследованию 2012 года, опубликованному в Journal of Experimental Biology, у змей отсутствует как наружное, так и среднее ухо. Однако у них есть одна кость среднего уха, которая соединяет внутреннее ухо с челюстью. Это позволяет змеям слышать вибрации, например, издаваемые хищником, который крадется по лесу. Однако змеи не так хорошо слышат звуки, которые передаются по воздуху.

Из-за такого строения уха змеи слышат только узкий диапазон частот. Они могут слышать низкие частоты, но не высокие, потому что эти звуки в основном передаются по воздуху. Например, королевские питоны лучше всего слышат на частотах от 80 до 160 Герц, согласно исследованию 2012 года. Для сравнения, нормальный диапазон частот для человека составляет от 20 Гц до 20 000 Гц.

Этот узкий диапазон слуха — не проблема для змей, отчасти потому, что они не используют вокализацию для общения друг с другом. Согласно исследованию, звуки, которые издают змеи, такие как шипение или рычание, имеют более высокую частоту, чем способны услышать животные, и, вероятно, предназначены для отпугивания хищных птиц и млекопитающих.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 января 2022 22:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А Конан Дойл утверждал, что змеи глухи...
А Конан Дойл утверждал, что змеи глухи...
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) через 23 минуты:
29 января 2022 00:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Просто прохожий
А не наоборот? В его книге змею кажется подзывали свистом...)))
Просто прохожий
А не наоборот? В его книге змею кажется подзывали свистом...)))

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!