Что такое фиссура и почему ее обязательно нужно очень тщательно чистить: интересный факт о вашем теле

Знаете ли вы что такое фиссура? Как тщательно надо её чистить? Для тех, кому это — неизвестно, мы устроили небольшой ликбез. В данной статье вы узнаете всё о малоизвестной части тела как фиссура.


Вы же в курсе, что у вас во рту есть моляры? Нет, речь не о рабочих с валиками и кисточками в руках, мы про зубы. Моляры и их коллеги премоляры отвечают за тщательное пережевывание пищи, они крупнее остальных зубов и обладают бугристой поверхностью, которую некоторые в быту называют пеньком, с бороздами в основании — это и есть фиссура (в переводе с латыни — «щель»).



Глубокие ямы и трещины в зубах вызывают беспокойство, потому что в них попадает пища, бактериальный налет и кислоты, но щетина зубной щетки может не вычистить полностью всё. Это часто приводит к разрушению зубов (кариесу), даже у пациента, который хорошо заботится о своих зубах. В данной ситуации у стоматологов есть решение — при показаниях они герметизируют фиссуры составом, в который входит фтор. Есть куда более простой и менее затратный способ: просто чистите тщательнее зубы, и ваши моляры, те, что во рту, скажут вам спасибо.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
29 января 2022 10:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А и корона на вирусе застрянет тоже ж.
А и корона на вирусе застрянет тоже ж.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!