Шато-Эркен: как в России появился замок посреди озера

Для ландшафтов Северного Кавказа эта достопримечательность довольно необычна, ведь замок выглядит уж очень древним, да еще и стоит посреди озера. На фоне девственной природы он также выделяется своим рукотворным происхождением. Увидеть сооружение можно за несколько километров, но лучше всего рассматривать необычную конструкцию вблизи.

Замок-винодельня
Внушительная конструкция выполнена в романском стиле и раскинулась на территории в 2 гектара. Вокруг замка высажены виноградные плантации, а сооружение выступает в роли винодельни. В самом замке хранятся эксклюзивные вина. Они размещаются как в бочках, так и в бутылках, в подвальных помещениях на глубине 20 метров. Температура воздуха там достигает примерно 11–18°С, а влажность воздуха часто превышает 75%.




Замок располагается посреди водоема, который тоже создали искусственным путем. В озере разводят многочисленные виды рыб, а утки и лебеди любят поплескаться в воде. Путь в замок пролегает по мосту, который охраняют две пантеры, правда, они тоже ненастоящие. Уже с моста можно разглядеть всю окружающую красоту, а вот попасть внутрь сооружения можно лишь купив билет на экскурсию.

Замок стал излюбленным местом для отдыха в Кабардино-Балкарии, однако чаще всего его используют в качестве банкетного помещения или фотозоны. Там часто проводят различные фотосессии и свадьбы. Место особенно нравится маленьким посетителям, так как на территории расположен зоопарк. Кстати, о самых неприступных замках мы рассказывали ранее.


История замка
Место очень привлекательно для туристов, особенно для ценителей вина. Качество напитка зависит напрямую от сорта винограда и тех условий, в которых он будет произрастать. Создать хорошее вино — не самое легкое дело, однако благодаря знаниям мастеров и высококлассному оборудованию можно добиться хороших результатов, в чем и преуспевает винодельня.


Замок выглядит старинным, но возвели его далеко не в Средние века. Его начали строить в 2008 году, а закончились работы уже к 2012-му. Внешне замок действительно не уступает европейским аналогам, а он и вся его территория с виноградниками принадлежит частному лицу. Основал место Тембулат Эркенов, местный винопроизводитель, он же долгое время и управлял всеми процессами в замке, пока не скончался в 2017 году. Сегодня всеми делами винодельни руководит его сын.



Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
27 января 2022 21:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Недурно...
Недурно...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!