Загадка Екабу: ЧТО ХРАНИЛИ В ТАКИХ БУТЫЛКАХ?

Ваши варианты? Подсказка: место — Великобритания, время — XIX век.



ОТВЕТ:











Ответ: газированную воду.

Легенда гласит, что первый лимонад получился случайно, когда по недоразумению в минеральную воду, предназначенную для Людовика I, попал сок лимона. Императору напиток понравился. Однако природная газированная вода встречалась редко, и доставить ее, чтобы смешать с соком, было проблематично — в пути она выдыхалась.

В 1767 году английский химик Джозеф Пристли придумал, как получать пузырьки газа искусственно. Британец жил недалеко от пивоварни и часто наблюдал за брожением пива в чанах. Он заинтересовался выделявшимся в процессе углекислым газом и как-то раз решил уловить его. Пристли заметил, что, будучи собранным, газ растворяется в воде и та приобретает приятный резкий вкус.



Вскоре газировку начали выпускать в промышленных масштабах. Но стеклянные бутылки часто не выдерживали давление, и у них отрывалось дно. (Кстати, знаете, почему иллюминаторы в самолетах имеют овальную форму?) В те времена стекло стоило дорого, и некий Уильям Гамильтон запатентовал бутылку в форме торпеды. Из-за отсутствия плоского дна поставить ее было невозможно, а в лежачем положении давление распределялось равномерно, и количество взрывов сократилось.

Был еще один плюс: в новой таре напиток дольше сохранял пузырьки. Все потому, что в положении лежа пробка оставалась влажной и углекислый газ улетучивался не так быстро.

В 1840–1870-х годах бутылки Гамильтона использовались повсеместно, пока их не вытеснили бутылки Кодда. Придуманные специально для газированных напитков, они закрывались шариком, находящимся под давлением газа, что делало их герметичными. Сейчас бутылки в форме торпеды являются предметом коллекционирования, и увидеть их можно лишь в музеях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
27 января 2022 14:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Горячей-тёплой воды наливали и в геморрой втыкали.))
Горячей-тёплой воды наливали и в геморрой втыкали.))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!